Топ-100 В ЗКО осуждены две мошенницы, похитившие 25 миллионов тенге
  • 29 марта, 17:26
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В ЗКО осуждены две мошенницы, похитившие 25 миллионов тенге

Фото: radiotochka.kz

Как было установлено в ходе следствия, 39-летняя Жаннетт Быкова и 36-летняя Асель Утегулова обещали своим односельчанам из Таскалы дешевую еду, но забрав деньги скрывались.

Всего предприимчивые дамочки обманули 14 человек. Причем, не брезговали обманывать даже родственников и друзей, сообщает Уральская неделя.

Схема аферы была проста. Сначала женщины входили в доверие к людям и обещали поставить товар (мука, сахар, подсолнечное масло, чай, зерно и т.п.), по цене на порядок ниже рыночной, но с обязательным условием внесения предоплаты на полную стоимость товара.

При этом, собрав в качестве предоплаты деньги у нескольких сельчан, закупали нужный товар по рыночной цене, но продавали гораздо дешевле. Сначала лишь одному из покупателей, затем второму.

Чередуя их по аналогичной схеме, мошенницы создали мнимое представление о том, что обладают возможностью поставлять товар по заниженной цене. А когда потенциальные покупатели окончательно в это поверили и стали доверять аферисткам крупные суммы денег, то обещанного товара уже не увидели. В общей сложности криминальный доход мошенниц составил порядка 25 миллионов тенге.

Суд признал обеих женщин виновными и назначил наказание. Для Жаннетт Быковой суд избрал наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Асель Утегулову осудили на 5 лет с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×