Топ-100 Вина полицейских Жанаозена в гибели 11 человек не доказана
  • 28 марта, 18:37
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Вина полицейских Жанаозена в гибели 11 человек не доказана

В Актау суд не нашел доказательств причастности осужденных полицейских Жанаозена к гибели 11 человек

В Актау суд не нашел доказательств причастности осужденных полицейских Жанаозена к гибели 11 человек во время массовых беспорядков 16 декабря прошлого года.

«Их вина в гибели одиннадцати погибших в суде не доказана», - сказала во время оглашения приговора председательствовавшая на процессе судья Гульмаржан Адильсултани. Кроме того, родственникам погибших и пострадавших, отказано в возмещении морального ущерба. Такое решение было принято в связи с тем, что не были представлены необходимые доказательства, добавила судья.

Стоит отметить, что по данному делу проходили 61 пострадавший и 11 погибших. Ранее мы сообщали, что пятеро полицейских Жанаозена признаны виновными по ст.308, ч.4 («превышение власти или должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, с применением оружия») УК РК. Заместитель начальника областного ДВД Кабдыгали Утегалиев, начальник отдела по борьбе с экстремизмом ДВД Бекжан Багдабаев, первый заместитель начальника УВД Жанаозена Ерлан Бакыткалиулы, оперуполномоченный ДВД Мангистауской области Ринат Жолдыбаев и старший дознаватель УВД Жанаозена Нурлан Есбергенов получили от пяти до семи лет заключения в колонии общего режима с конфискацией имущества.

Напомним, 16-17 декабря 2011 года в Жанаозене и Шетпе вспыхнули массовые беспорядки. Тогда погибли 15 человек, более 100 получили ранения.

Генпрокуратура Казахстана сообщала, что сотрудники полиции во время беспорядков в Жанаозене в основном действовали правомерно, однако в отдельных случаях применение оружия и спецсредств носило несоразмерный характер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×