Топ-100 Воду в долг берут жители поселка Карабулак Акмолинской области
  • 25 апреля, 05:47
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Воду в долг берут жители поселка Карабулак Акмолинской области

Занять воды до понедельника. Именно так и живут люди в поселке Карабулак Акмолинской области

Занять воды до понедельника. Именно так и живут люди в поселке Карабулак Акмолинской области. Вода стала продуктом натурального обмена. Раз в неделю к сельчанам приезжает водовоз, но и он не спасает положения. Воду доставляют людям не бесплатно. И это притом, что в селе уже два года новый водопровод и новые колонки. Но объект не запущен, а строители и вовсе пропали, передает телеканал КТК.

Об огородах здесь давно забыли, фрукты и овощи покупают в магазинах. И, как манны небесной, карабулакцы постоянно ждут дождя.

Люди ходят друг к другу и чаще всего по-соседски занимают не соль и не деньги, а воду.

«Я возьму, бывает, бабушка возьмет. Бывает, соседи друг у друга берут, все берем друг у друга», - рассказала одна жительниц Карабулака.

Воды в селе нет с первых лет независимости Казахстана. Как не стало Советского Союза, так и перестала в трубах Карабулака течь вода.

Те, у кого есть возможность, бурят скважины. Но таких в селе единицы. Для большинства сельских жителей 200 тысяч – сумма неподъемная.

Долгожданный водопровод в поселке обещали провести 4 года назад. Водопровод провели. И даже поставили 32 новые колонки. Но воды до сих пор нет. Куда зарыли бюджетные средства, уже выясняет финансовая полиция. А денег было выделено немало - около 100 миллионов тенге.

Аким Карабулака Каиргельды Айтимов живет здесь с рождения и сам вынужден покупать воду. Глава поселка рассказывает: «Когда узнал о строительстве нового водопровода, радовался вместе с остальными, но объект так и не сдали, а подрядчик и вовсе пропал».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×