Топ-100 Всемирное наследие пополнилось девятью объектами
  • 16 апреля, 21:12
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Всемирное наследие пополнилось девятью объектами

Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнили объекты в девяти странах

Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнили объекты в девяти странах, сообщила пресс-служба организации. В список вошли объекты Гонбад-э-Габус (Иран), археологическое наследие долины Ленггонг (Малайзия), ландшафт Гран-Пре (Канада), История ртути (Альмаден и Идрия, Словения/Испания), Маркграфский оперный театр в Байройте (Германия), военный пограничный городок Эльвас и его укрепления (Португалия), угледобывающий бассейн Нор Па-де-Кале (Франция). Кроме того, Всемирным наследием стали добыча жемчуга как отрасль островной экономики (Бахрейн) и Пятничная мечеть (Масджид-е Джаме) в Исфахане (Иран).              

Пресс-служба отмечает, что гробница Гонбад-э-Габус в Иране с 53-метровой башней, воздвигнутая в 1006 для Габуса ибн-Вошмгира недалеко от развалин древнего города Джорджана, свидетельствует о контактах и соперничестве между кочевниками Центральной Азии и цивилизацией Древнего Ирана. Это единственное строение, которое сохранилось от города Джорджана - ранее центра науки и искусства. Город был разрушен во время монгольского нашествия XIV-XV веков.

«Башня представляет собой уникальный и технически новаторский для своего времени образец исламской архитектуры, который повлиял на строительство культовых сооружений в Иране, Анатолии и Центральной Азии", - говорится в сообщении.

Сессия Комитета Всемирного наследия продлится в Петербурге до 6 июля.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×