Топ-100 Выявлены коррупционные риски в деятельности Минэнерго
  • 27 апреля, 00:39
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Выявлены коррупционные риски в деятельности Минэнерго

Фото: пресс-служба АДГСПК РК

Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции проведен внешний анализ коррупционных рисков в деятельности Министерства энергетики РК и его подведомственных организаций, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На совещании по результатам проверки заместитель председателя Агентства Алик Шпекбаев отметил, что сегодня новые механизмы превенции, заложенные в законе «О противодействии коррупции», позволяют абсолютно каждому госоргану провести внутриведомственный анализ на предмет выявления коррупционных рисков, лазеек и схем.
Как показали результаты анализа, в деятельности Минэнерго отсутствует системный подход по предупреждению и выявлению коррупционных рисков, а также слабо поставлена профилактическая работа.
Агентством выявлены также коррупциогенные нормы в правовых актах, регламентирующих деятельность министерства.
Так, должностные лица, ответственные за экологический надзор, имеют обширные дискреционные полномочия в части выбора методов экономической оценки ущерба окружающей среде, различающихся по стоимостным показателям.
Серьезные недостатки имеются в организационно-управленческом аспекте работы Министерства энергетики, отмечают в Агентстве. В частности, установлено недостаточное правовое и методическое регулирование порядка организации и оформления результатов проверок: на практике должностные лица самостоятельно рассматривают материалы проверок и сами определяют меру ответственности природопользователя за допущенные нарушения, вынося постановление о взыскании. Аналогичные пробелы выявлены практически по всем направлениям работы министерства (атомная энергетика, энергетический надзор и контроль, нефтегазовая сфера).
Критике Агентства также были подвергнуты работа по управлению персоналом и практика оказания государственных услуг. Зафиксирована высокая сменяемость. Вызывает вопросы и то, что 95% дисциплинарных взысканий сняты досрочно, что по сути обесценивает эффект такого превентивного инструмента, как наказание.
Озвучены многочисленные факты отсутствия единообразия оказания государственных услуг на местном уровне. Отмечено, что из 30 стандартов государственных услуг, оказываемых госорганом, в 7 стандартах отсутствуют основания для отказа.
Как отметил в своем докладе директор департамента антикоррупционной политики Агентства Салауат  Муксимов, «явным сигналом, что в работе Минэнерго существуют серьезные перекосы, является тот факт, что в 2016 году зарегистрировано 9 досудебных расследований по фактам коррупции в его подразделениях, что втрое превышает прошлогодний показатель».
В разрезе структурных подразделений ведомства наиболее коррумпированными являются территориальные департаменты экологии, в которых с начала года осуждено в 2,5 раза больше должностных лиц, чем годом ранее.
В ходе заседания были продемонстрированы видеоролики о коррупционных преступлениях чиновников различных уровней Минэнерго.
ИА Total.kz  
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×