Топ-100 Жанаозенцы выйдут на митинг и объявят голодовку
  • 20 апреля, 16:26
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Жанаозенцы выйдут на митинг и объявят голодовку

В городе Жанаозен несогласные с приговорами родные участников декабрьских беспорядков собираются митинговать

В городе Жанаозен Мангистауской области несогласные с приговорами родственники участников декабрьских беспорядков собираются митинговать на центральной площади, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Как сообщил информагентству местный житель, родные и друзья осужденных намерены выйти на митинг и объявить голодовку в знак протеста против приговоров.

По его словам, к ним хотят присоединиться жители Жанаозена, которые не согласны со слишком мягким, по их мнению, приговором в отношении бывшего акима города Жалгаса Бабаханова.

«Сначала мы хотели выйти просто так на площадь и выразить свое недовольство, а теперь мы решили подать официальное заявление в акимат Жанаозена с просьбой разрешить провести митинг», - сказал собеседник агентства.

Между тем центральная площадь Жанаозена уже второй день оцеплена нарядами полиции.

В акимате города подтвердили, что в Жанаозен «прибыло усиление - внутренние войска».

Напомним, 16-17 декабря 2011 года в Жанаозене и поселке Шетпе произошли массовые беспорядки, в результате которых в Жанаозене погибли 15 человек и свыше 100 получили ранения.

В начале июня организаторы беспорядков были приговорены к различным срокам заключения - от 4 до 7 лет. Почти половина участников беспорядков в Жанаозене освобождена по амнистии.

Состоялись суды и над бывшими акимами Жанаозена - Бабахановым и Ораком Сарбопеевым.

При этом Сарбопеев, обвинявшийся в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в крупном размере, был оправдан областным судом в июне этого года, а Ж.Бабаханов осужден на 2 года лишения свободы условно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×