Топ-100 Жумагулов: Болашаковцам платили за один день, как за месяц
  • 19 апреля, 08:07
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Жумагулов: Болашаковцам платили за один день, как за месяц

Нехватка англоязычных преподавателей вынудила Минобразования РК приглашать выпускников “Болашака”

Из-за острой нехватки преподавателей, способных вести вузовские дисциплины на английском языке, пришлось приглашать в качестве таковых выпускников программы “Болашак”. Об этом сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов, передает КазТАГ.

“Было групп 15-20, они неплохо работали. Но, к сожалению, не было преподавателей. Мы вынуждены были приглашать выпускников “Болашака” (программы обучения казахстанцев в зарубежных вузах с получением президентской стипендии). Они преподавали всего 1 день в неделю, а зарплату получали за 1 месяц. На это нарушение мы шли, потому что найти людей, которые знают английский, - большая проблема”, - сказал Жумагулов во вторник на республиканском совещании “Полиязычное образование в РК: стратегия развития”.

Глава ведомства отметил, что сейчас в первую очередь необходимо выяснить, сколько преподавателей в стране владеют английским в достаточной мере, чтобы вести обучение по своим предметам. А также установить уровень знания языка среди студентов.

“Хотя мне, как математику, что на английском (языке - КазТАГ) рассказывай, что на немецком, что на испанском. Потому что там на одну страницу два слова, а остальное - формулы. Но все равно, понимание терминологии, которая впервые встречается (на иностранном языке) - это сложный вопрос”, - констатировал Жумагулов.

По словам министра, пока рано “замахиваться на целые отделения в университетах или факультеты”, где бы велось преподавание на английском языке. На сегодня можно говорить только об отдельных группах в нескольких вузах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×