Топ-100 100 тысяч казахстанских детей вырастут в неполных семьях
  • 26 апреля, 14:29
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

100 тысяч казахстанских детей вырастут в неполных семьях

Фото: prokuror.kz

В судебные тяжбы вовлечена треть казахстанцев, львиная доля разбирательств приходится на бракоразводные процессы.

В судебные тяжбы вовлечена треть всего населения Казахстана. По последним данным, только в прошлом году в суды республики поступило больше 2,5 млн исков, передает Total.kz со ссылкой на 24.kz.  

Сообщается, что из 2,5 млн поданных в прошлом году исков лишь около 5% окончены с применением медиации, что свидетельствует о высоком уровне конфликтности в обществе, считают специалисты.

Львиная доля разбирательств приходится именно на бракоразводные процессы – 67 тысяч исков. По данным специалистов Верховного суда, если исходить из расчета, что в среднем в каждой семье есть два ребенка, значит, около 100 тысяч детей вырастут в неполноценных семьях. И это самая большая проблема, которую можно решить, повсеместно распространяя практику разрешения споров без суда, уверены служители Фемиды. Помощь в этом окажут Центры примирения (Татуласу орталығы), которые открыли в нескольких областях республики на базе территориальных профсоюзных объединений.

«Все-таки было время, когда ценились семейные традиции, ценности, привязанности, социальные устои. Они занимали в обществе не то место, которое сейчас занимают. И поэтому сейчас молодым семьям больше не упрек нужен, а помощь, потому что нигде этому не учат. Нет у нас университетов, курсов, институтов, где бы учили, как строить семейный быт, семейные отношения, как их сохранить. Были также примеры, когда, прожив какое-то время отдельно, пользуясь процессом в отношении ребенка, супруги все-таки возвращались к тому, чтобы воссоединиться», – прокомментировала ситуацию с бракоразводными процессами Гульнар Боранбаева, администратор проекта «Татуласу: сотқа дейін, сотта» Верховного суда РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×