Топ-100 339 млрд тенге инвестировано в СЭЗ Атырау
  • 26 апреля, 15:08
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

339 млрд тенге инвестировано в СЭЗ Атырау

Фото: Booking.com

Бакытжан Сагинтаев посетил СЭЗ в Атырау и ознакомился с ходом строительства моста через Урал

Сегодня по поручению главы государства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев прибыл в Атыраускую область для ознакомления с ходом реализации посланий президента, а также государственных и отраслевых программ, передает Total.kz.

В ходе рабочей поездки запланировано посещение ряда промышленных объектов. Это завод по производству полиэтиленовых пленок и газотурбинная электростанция, расположенные на территории Специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк»; мост через реку Урал, призванный стать частью автодороги Актобе – Атырау – Астрахань; проект «Интеллектуальное месторождение» на АО «Эмбамунайгаз», реализуемый в рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан».

Первым объектом, который Бакытжан Сагинтаев посетил в ходе своего рабочего визита, стала Специальная экономическая зона «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в городе Атырау. Здесь премьер-министр ознакомился с заводом по производству полиэтилена и ходом строительства газотурбинной электростанции.

На сегодня на территории специальной экономической зоны зарегистрировано 15 участников. На 1 апреля общий объем инвестиций составил 339 млрд тенге, в том числе частных инвестиций — 269,8 млрд тенге. Создано свыше 1300 рабочих мест.

В ходе осмотра предприятия Polymer Production, созданного в рамках Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития, Бакытжан Сагинтаев ознакомился с технологией завода, позволяющей выпускать ежегодно 15 тысяч тонн полипропиленовой пленки. На производстве занято 371 человек. В прошлом году реализовано продукции на сумму 2,2 млрд тенге.

Как доложил председатель правления ТОО «Полимер Продакшн» Азамат Жусупов, сегодня завод выпускает полиэтиленовую пленку, биаксиально-ориентированную полипропиленовую пленку, различные виды упаковки, а также полипропиленовые мешки емкостью 25 и 50 кг. Продукция завода, которая используется в легкой и пищевой промышленности по всему Казахстану, экспортируется в Россию, Кыргызстан, Узбекистан. Это создает мощный мультипликативный эффект на социально-экономическое развитие региона, а также способствует импортозамещению.

При посещении газотурбинной электростанции, строящейся в рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол», председатель правления ТОО «Объединенная химическая компания» Женис Осербай доложил, что проект позволит обеспечить электроэнергией 110 Квт и паром высокого давления крупные инвестиционные проекты на территории СЭЗ. Период реализации проекта 2014–2018 годы, его стоимость — 111 млрд тенге. Мощность завода — 310 МВт, количество рабочих мест 120.

Далее в ходе рабочей поездки Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом строительства моста через реку Урал в Махамбетском районе.

Мостовой переход через реку Урал строится в поселке Махамбет, который соединяет автомобильную дорогу республиканского значения Атырау – Уральск с автомобильной дорогой областного значения Атырау – Индер. Мост станет частью автодороги Актобе – Атырау – Астрахань: сократит путь из Актобе в Астрахань, позволив транзитному транспортному потоку не заходить в Атырау. Строительство завершится в текущем году.

Новый мост в Махамбетском районе области создаст дополнительный транспортный коридор и заметно разгрузит областной центр от пробок. Проезжая часть будет состоять из двух полос, вдоль моста предусмотрены пешеходные дорожки, что обеспечит постоянное и безопасное передвижение транспорта и жителей региона. Вместе с тем проектируемый мостовой переход даст импульс развитию малого и среднего бизнеса в районе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×