Топ-100 5G появится на территории Назарбаев Университета и ЭКСПО
  • 27 апреля, 14:47
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

5G появится на территории Назарбаев Университета и ЭКСПО

На первом этапе внедрение сети 5G планируется в городах республиканского значения.

Внедрение 5G на первом этапе планируется в Назарбаев Университете и на территории ЭКСПО, сообщил на заседании правительства министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев, передает корреспондент Total.kz.

«Согласно поручению президента министерством ведется работа по внедрению сети по технологии 5G в Казахстане. Для этого уже утверждена дорожная карта. Тестовые испытания мобильной связи 5G проведены в Нур-Султане и Алматы, а также планируется к проведению в Шымкенте в октябре текущего года», — проинформировал Жумагалиев.

По его словам, в связи с большим объемом необходимых инвестиций для технологии 5G на первом этапе ее внедрение планируется в городах республиканского значения.

«В столице внедрение технологии 5G до конца 2021 года планируется в Назарбаев Университете и на территории ЭКСПО, в 2022 году 5G должен появиться в аэропорту, на вокзале, крупных торговых центрах и площадках. Далее, с 2023 года будет проводиться работа по внедрению 5G во всех областных центрах страны. В результате 97% населения Казахстана до конца 2022 года получат широкополосный доступ к интернету», — отметил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×