Топ-100 Девять школ для особенных детей планируют создать в Казахстане в 2021 году
  • 26 апреля, 17:09
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Девять школ для особенных детей планируют создать в Казахстане в 2021 году

Фото: userapi.com

Инклюзивное образование: восемь школ модернизируют до конца 2021 года.

В следующем году в Казахстане появятся девять новых школ для детей с особыми потребностями. Об этом написал премьер-министр Аскар Мамин в ответе на депутатский запрос, передает корреспондент Total.kz.

«В 2021 году для детей с особыми образовательными потребностями на базе общеобразовательных школ планируется создать девять новых и модернизировать восемь функционирующих ресурсных центров инклюзивного образования», — сообщил Аскар Мамин.

Также 1250 специалистов инклюзивного образования (методистов областных, районных и городских отделов образования, дефектологов общеобразовательных школ, специалистов ресурсных центров) пройдут курсы повышения квалификации с целью совершенствования методов инклюзивного обучения детей с особыми образовательными потребностями.

«В настоящее время МОН ведется работа по внесению изменений в типовые штаты организаций образования в части включения должностей специального педагога и педагога-ассистента в штатное расписание организаций образования на всех уровнях», — добавил премьер.

Кроме того, за счет проекта модернизации среднего образования будут проведены следующие мероприятия: оценка обновленного содержания и программы трехъязычного образования; разработка новой системы критериев экспертизы качества учебников, проведение обучающих курсов для авторов и экспертов; пересмотр формата ВОУД и Единого национального тестирования (ЕНТ); обучение разработчиков и экспертов в области тестирования, создание новой базы тестовых заданий; оснащение 35 пунктов для проведения тестирования в компьютерном формате.

Перечисленные мероприятия запланированы на 2020-2022 годы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×