Топ-100 Поддельные ПЦР-тесты продавали в Мангистауской области
  • 19 апреля, 06:29
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Поддельные ПЦР-тесты продавали в Мангистауской области

Пересекающим границу гражданам продавали поддельные ПЦР-тесты.

Жителей Мангистауской области задержали за подделку и продажу ПЦР-тестов, передает корреспондент Total.kz.

«Военно-следственным управлением следственного департамента МВД пресечена деятельность жителей Мангистауской области, занимавшихся подделкой и реализацией ПЦР-тестов лицам, пересекающим государственную границу через морской порт «Курык». В ходе оперативно-следственных мероприятий изобличена группа лиц, в том числе фельдшер данного морского порта, которые продолжительное время подделывали и реализовывали ПЦР-тесты казахстанцам и иностранным гражданам», — отметил официальный представитель МВД Нурдильда Ораз на брифинге в ведомстве.

По его словам, 21-летняя местная жительница, работающая фельдшером морского порта, подделывала и реализовывала через сообщников ПЦР-тесты для пассажиров, выезжающих и въезжающих на территорию Казахстана. Цена поддельных тестов варьировалась от 3000 до 10 000 тенге.

«При проведении следственных действий по месту жительства у подозреваемой изъяты готовые к реализации 48 поддельных ПЦР-тестов, ноутбук, принтер и другая оргтехника, которая использовалась при изготовлении документов. По данному факту начато досудебное расследование, в ходе которого следствию предстоит разобраться о реальных масштабах преступной деятельности подозреваемых и количестве лиц, перешедших через государственную границу в нарушение принимаемых эпидемиологических мер», — отметил спикер.

В министерстве внутренних дел РК напомнили, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 4 лет, а за его использование — арест до 40 суток.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×