Топ-100 Аким СКО Кумар Аксакалов: Провокаторы найдены и будут наказаны
  • 29 марта, 16:19
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Аким СКО Кумар Аксакалов: Провокаторы найдены и будут наказаны

Фото: weekend.rambler.ru

На площадке региональной службы коммуникаций СКО состоялся очередной брифинг с участием акима области Кумара Аксакалова. Он рассказал о ситуации с паводком и упомянул о недавнем инциденте с ложными слухами о загрязнении воды в водопроводной системе города, передает Total.kz.

Глава региона проинформировал о том, что на трассах региона проводится масштабная работа в целях предотвращения перелива через дороги и недопущения разрушений. Проводится отсыпка грунта на обочину на автотрассе республиканского значения Астана - Петропавловск в районе села Рублевка.

«На дороге вокруг Петропавловска, я там вчера был, в районе «Речпорта», мы поднимаем дорогу протяженностью 2,5 км. Вдоль двухэтажных жилых домов в поселке «Кожзавод» также производится отсыпка заниженных участков старой защитной дамбы, чтобы защитить данный поселок», – сказал аким области Кумар Аксакалов.

Аким области акцентировал внимание, что на этих участках проводятся работы с целью защитить 5280 жителей села Подгоры и 3724 жителя Кожзавода. Также ожидается затопление дачного Заречного поселка.

В Петропавловске для создали благоприятные условия для размещения эвакуированного населения этих районов. Подготовили три школы – №12, №13, №14, чтобы люди пережили какое-то время паводковую ситуацию. Там заготовлено необходимое количество постельных принадлежностей, продуктов питания, медицинской помощи. Кроме этого, составлен список людей преклонного возраста, беременных женщин, инвалидов, детей до одного года – все они взяты на контроль. В целях защиты насосной станции укреплена станция первого подъема.

«Хочу сказать о том, что мы нашли людей, которые распространяли ложную информацию. Сейчас проводится уголовное расследование. Еще раз хочу предупредить всех о том, что эти действия подпадают под статью уголовного преследования. Необходимое количество воды имеется, как мы вчера и говорили. В случае необходимости 70 водовозов готовы. Механизм отработаем, где какой водовоз в какой район города будет заезжать», – сообщил глава региона.

Стоит отметить, что на данный момент запас питьевой воды в Петропавловске составляет 16 тыс. куб. метров, сырой – 11 тыс. куб. метров.

Напомним, через родительские и другие чаты в WhatsApp на днях распространились слухи о том, что якобы затоплены насосные станции горводоканала в городе, и о загрязнении воды канализационными стоками, отчего она не пригодна для питья без кипячения. Более того, народ призывали делать трех-четырехдневный запас воды.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×