Топ-100 Альберт Рау посоветовал «АрселорМиттал Темиртау» вести себя прилично
  • 23 апреля, 23:56
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Альберт Рау посоветовал «АрселорМиттал Темиртау» вести себя прилично

Фото: http://www.profi-forex.org

На заседании отраслевой трехсторонней комиссии по социальному партнерству горно-металлургической промышленности под председательством вице-министра по инвестициям и развитию Альберта Рау обсуждались и меры господдержки АМТ.

Работодателей горно-металлургической промышленности на комиссии представлял исполнительный директор «Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» Николай Радостовец, профсоюзы отрасли «Казпрофметалл» – их председатель Асылбек Нуралин, председатели профсоюзов «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) Виктор Щетинин («Жактау») и Марат Миргаязов («Коргау»).

От «АрселорМиттал Темиртау» на комиссии присутствовали директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Дмитрий Павлов и главный бухгалтер предприятия Курмангазы Акбиев.

Вице-министр сообщил собравшимся, что правительство готовит целый пакет мер поддержки «АрселорМиттал Темиртау», в который входит тариф на электроэнергию, на ж/д перевозки и прочее. В связи с этим Альберт Рау посоветовал руководству АМТ, цитирую, «вести себя приличнее».

Вести себя приличнее правлению АМТ нужно обязательно не только потому, что так посоветовал господин Рау. А еще и потому, что пакет помощи комбинату будет оказан путем снижения тарифов на услуги дочерних структур Фонда национального благосостояния «Самрук Қазына»: государственных «Қазақстан Темiр Жолы», «Самрук-Энерго», «Kegoc» и т.п. То есть из госбюджета, формируемого за счет налогов юридических и физических лиц – граждан Республики Казахстан. Таким образом, «пакет помощи» для АМТ будет содержать как государственные, так и наши с вами деньги.

В итоге получается парадоксальная ситуация: металлурги и шахтеры дважды помогут Митталу: сначала тем, что индийский миллиардер отнимет у них 25% зарплаты. А затем  уже собственным подоходным налогом в размере 10%, который они исправно уплачивали в государственный бюджет. Именно оттуда эти деньги  пойдут на помощь мировому производителю стали №1.

Между тем, на «родственном» предприятии ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», крупнейшем горно-металлургическом предприятии Украины и лидере рейтинга украинских экспортеров, заработная плата выросла почти на 15%: с  6064,5 грн в июне 2014 г. до 6959,8 грн в июне 2015 г.

В 2015 г. ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» направил собственные средства на следующие социальные мероприятия:

• 10 млн грн – для благоустройства и ремонта дорожного покрытия улицы Орджоникидзе;

• 5 млн грн – для установки системы вентиляции, кондиционирования и отопления помещений, а также ремонта кровли Дворца молодежи и студентов Кривого Рога. 

Договоры о социальном сотрудничестве с органами местного самоуправления (меморандумы) ПАО «АМКР» заключает ежегодно. В 2010-2014 гг. предприятие направило 75 млн грн на финансирование городских социальных проектов.

В Карагандинской области последний такой меморандум между «АрселорМиттал Темиртау» и руководством региона был подписан и действовал в 2013 году. Последние два года никакого финансирования областных и городских соцпроектов со стороны АМТ нет.

Алихан Козбаев

P.S. 10 августа госинспекция труда по г. Темиртау по представлению прокуратуры открыла проверку на предмет законности приказа о сокращении зарплат на АМТ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×