Топ-100 Алексей Цой привился от гриппа
  • 29 марта, 05:15
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Алексей Цой привился от гриппа

Казахстан закупил 2,5 миллиона доз российской вакцины от гриппа.

По информации министерства здравоохранения Республики Казахстан, сегодня в стране стартовала кампания по вакцинации против сезонного гриппа. Одним из первых прививку получил министр здравоохранения Алексей Цой, сообщает Total.kz.

Цой получил вакцину от гриппа в поликлинике №9 управления здравоохранения города Нур-Султана. Министр привился препаратом «ГРИППОЛ+» производства Российской Федерации.

В текущем году Казахстан на бюджетные средства закупил 2,5 млн доз вакцины «ГРИППОЛ+» производства России. Вакцина содержит штаммы против гриппа предстоящего сезона.  Вакцинация позволит охватить 13% от общего населения страны, при этом ВОЗ рекомендует не менее 10%.

«За счет средств государственного бюджета будут вакцинированы наиболее уязвимые группы населения: медицинские работники, дети, состоящие на диспансерном учете в медицинских организациях, дети, посещающие организации образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети из домов ребенка и по эпидемиологическим показаниям», — сказал Алексей Цой.

Кроме того, вакцинация будет проводиться за счет средств работодателей и личных средств граждан. Платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах вакцинации, в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства.

Помимо закупленной на бюджетные средства вакцины «ГРИППОЛ+», в Казахстане зарегистрированы еще четыре вакцины против гриппа от трех производителей. Это вакцина «Ваксигрип Тетра» производства «Санофи-Пастер» (Франция), «Инфлювак» (Нидерланды) и противогриппозная вакцина производства «Синовак Биотек» (Китай).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×