Топ-100 Аскар Мамин: Благотворительность — это благородное дело
  • 28 марта, 13:40
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Аскар Мамин: Благотворительность — это благородное дело

Фото: Primeminister.kz

Премьер-министр РК призвал представителей бизнеса оказывать поддержку социально уязвимым семьям.

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел рабочее совещание по вопросам исполнения поручений Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева о повышении доступности жилья для многодетных и неполных семей, семей с детьми с ограниченными возможностями, имеющих низкие доходы, сообщает Total.kz.

Как отметил Аскар Мамин, правительством и акиматами уже ведется работа в данном направлении. В мае 2019 года начнется предоставление арендных квартир для многодетных семей. Всего будет выдано 28 тысяч квартир в течение пяти лет. Также для обеспечения жильем нуждающихся многодетных семей разработан льготный механизм предоставления жилищных займов через систему жилстройсбережений.

О принимаемых мерах повышения доступности жилья доложил министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр.

На совещании особо отмечен опыт Кызылординской области в решении вопросов жилья для социально уязвимых категорий. Так, в рамках проекта «Баламекен», нацеленного на обеспечение жильем многодетных семей, акиматом Кызылординской области совместно с частным фондом Булата Утемуратова начато строительство домов, которые будут предоставлены на безвозмездной основе.

Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев и директор фонда Марат Айтмагамбетов проинформировали о реализации проекта. Рабочей комиссией по Кызылорде определены 150 семей, проживающих в не приспособленных жилищных условиях, которым будут выделены квартиры: 50 семей получат жилье за счет средств местного бюджета, 100 семей — в рамках проекта «Баламекен». В целом, для оказания финансовой поддержки строительства домов фондом «Асыл Мирас» выделено 450 миллионов тенге.

Согласно данным акимата области, стоимость одного квадратного метра жилья составит 70 тысяч тенге. Дома будут сданы в эксплуатацию к 1 сентября 2019 года. Наряду с этим к обозначенному сроку завершится подведение необходимой инженерной инфраструктуры (электричество, газ, вода, телефонная связь, автодороги и т.д.), а также для каждой семьи будет выделен земельный участок площадью 6 соток.

Кроме того, на реализацию программы арендного жилья для малообеспеченных семей из числа многодетных Кызылординской области дополнительно выделено 3,6 млрд тенге. Это позволит обеспечить строительство 10 домов на 470 квартир. В целом, в текущем году в области будут построены 45 многоэтажных жилых домов на 1966 квартир, значительная часть которых будет выделена нуждающимся гражданам.

Подводя итоги совещания, премьер-министр РК Аскар Мамин отметил, что в улучшение благополучия народа должны внести весомый вклад представители бизнеса.

«Благотворительность — это благородное дело», — подчеркнул премьер-министр, поручив использовать положительный опыт Кызылординской области, и призвал представителей бизнеса к реализации проектов оказания поддержки социально уязвимых семей.

По итогам совещания подписан Меморандум о сотрудничестве между акиматом Кызылординской области и фондом Булата Утемуратова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×