Топ-100 Более 100 тыс нелегалов выведено из тени в Астане
  • 19 апреля, 12:27
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Более 100 тыс нелегалов выведено из тени в Астане

В Астане из тени выведено более 100 тысяч нелегалов, передает Total.kz со ссылкой на акима Астаны Асета Исекешева.

Как написал глава столицы на своей странице в Facebook, в столице Казахстана подвели промежуточные итоги действия закона о временной регистрации. 

«Выявлена реальная картина внутренней миграции в столице. Выведено из тени более 100 тысяч граждан, проживавших без регистрации. В свою очередь, это позволило местным исполнительным органам получить объективные сведения о населении, необходимые при планировании развития территории, введении обязательного медицинского страхования и других не менее важных целей», - пишет Асет Исекешев ссылаясь на начальника столичного управления миграционной полиции Гульвиру Доненбаеву.

По ее словам, с января в столице зарегистрировано 250 тысяч человек, из них 100 тысяч по постоянному и 150 тысяч по временному месту жительства.

«В целом теневой рынок арендного жилья должен окончательно исчезнуть после принятия на законодательном уровне механизма регистрации граждан с учетом полезной площади жилья. Но пока, несмотря на все старания властей и даже личное поручение президента, незаконная сдача квартир и прописка любых видов в столице продолжают оставаться прибыльным бизнесо», - посетовала Доненбаева.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×