Топ-100 Большая вода в Карагандинской области отступает – МВД. ФОТО
  • 19 марта, 13:54
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Большая вода в Карагандинской области отступает – МВД. ФОТО

Фото: КЧС МВД РК

19 апреля 2017 года председатель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Владимир Беккер провел облет зон паводков на территории Карагандинской области, передает Total.kz со ссылкой на областной противопаводковый штаб Карагандинской области.

Особое внимание уделено населенным пунктам, в которых на сегодня подтоплены дома и участки автомобильных дорог. Председатель КЧС лично проверил достаточность принимаемых мер обеспечения жизнедеятельности населения.

При облете произведен осмотр территории населенного пункта Киевка Нуринского района, а также проверено состояние русел рек Нура и Шерубай-Нура. Маршрут облета пролегал через Шерубай-Нуринское и Ынтымакское водохранилища.

Облет показал, что вся водоохранная зона находится под контролем, в населенных пунктах продолжается непрерывный контроль за уровнем воды. В настоящее время на территории области продолжается реализация комплекса превентивных мероприятий, ведется ежедневный мониторинг паводковой обстановки и проводится анализ ее развития.

С начала паводков при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ из зон подтопления было эвакуировано 1970 человек, отогнано в безопасные места 5630 голов крупного и мелкого рогатого скота.

В связи со спадом уровня, вода ушла из 34 подтопленных ранее домов села Чкалово и 16 домов села Садовое Бухар-Жырауского района.

Ранее эвакуированное население села Кызылжар Бухар-Жырауского района в количестве 267 человек вернулось в свои дома.

За прошедшие сутки установлено 68 единиц специальных защитных барьеров (габионы) длиной 340 метров в населенных пунктах села Тассуат и села Заречное Нуринского района.
Всего в предпаводковый период и в ходе него для отвода талых вод и защиты населенных пунктов возведено более 37,3 км защитных насыпей, укреплено порядка 17,7 км защитных дамб и валов, уложено порядка 50,5 тыс. мешкотары, откачано более 10764,5 куб. м воды.

По состоянию на 19 апреля на всех реках области наблюдается заметное снижение уровня воды, уменьшение сброса воды с водохранилищ.

Спад уровня воды отмечается на реках Нура в районе железнодорожной станции Балыкты на -18 см, в районе гидропоста Бесоба на -20 см, на гидропосту Шешенкара на -35 см, на реке Шерубай-Нура в районе гидропоста Шопан на -33 см, на гидропосту Карамурын на -37 см, на реке Үлкен-Күндызды гидропоста Киевка на -65 см, на реке Кара-Кенгир на гидропосту Малшыбай на -40 см. Также на реках Токырауын и Жаман-Кон фиксируется снижение уровня воды.



ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×