Топ-100 Будут ли повышены цены на новые водительские права в Казахстане
  • 26 апреля, 15:44
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Будут ли повышены цены на новые водительские права в Казахстане

Фото: Хабар 24

Чем отличаются новые образцы водительских прав от старых, рассказали в МВД.

Начальник управления комитета административной полиции МВД Юрий Козлов подробно рассказал о новых образцах водительских удостоверений, которые будут введены с 2020 года, передает корреспондент Total.kz.

«По факту, новый образец водительского удостоверения незначительно отличается от старого. Все те же самые реквизиты там имеются, как и в предыдущем образце. Принято решение о повышении качества защиты от подделки по определенной унификации. Перенесен чип на обратную сторону, чтобы то же самое водительское удостоверение лучше воспринималось визуально. Изменяется и способ изготовления, применяются другие технологии. Это позволяет повысить качество самого водительского удостоверения», — сказал Юрий Козлов в кулуарах СЦК.

Представитель МВД также заверил, что обязательной замены водительского удостоверения не будет.

«Это будет осуществляться по мере окончания срока действия действующего водительского удостоверения.Также поднимался вопрос о том, что это потребует дополнительных финансовых затрат. Это не так. Мероприятие будет осуществляться в рамках действующего финансирования, и стоимость водительского удостоверения никоим образом не изменится. В чипе увеличена память, благодаря чему есть возможность вносить дополнительную информацию, в том числе, если будет необходимость, отпечатки пальцев и другие биометрические параметры. Это рассматривается», — заключил Юрий Козлов.

Напомним, водительские удостоверения нового образца вводятся в Казахстане. Ранее выданные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства не нужно будет менять, они действительны в течение всего срока своей службы (водительское удостоверение в течение 10 лет с даты его выдачи, свидетельство о регистрации ТС — до его последующей замены).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×