Топ-100 Святой Валентин и все, все, все...
  • 20 апреля, 12:48
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Святой Валентин и все, все, все...

Фото: Altaynews.kz

День всех влюбленных – это самый романтичный праздник, который отмечают в большинстве стран мира. В этот день на протяжении более полутора тысяч лет люди признаются друг другу в любви. Редакция Total.kz подготовила краткий обзор истории и традиций праздника в Казахстане и других странах мира.

История этого праздника предположительно имеет начало в 269 году н.э., когда римский император Клавдий II запретил легионерам жениться, поскольку был убежден, что женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как прокормить семью. Но влюбляться солдаты от этого меньше не стали. Священник по имени Валентин из римского города Терни стал тайно венчать легионеров. Узнав об этом, император приговорил Валентина к казни. Впоследствии Валентин как христианский мученик, пострадавший за веру, был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. 

В античной Греции этот праздник назывался Панургии, где проводились ритуальные игрища в честь бога Пана – покровителя стад, лесов, полей и их плодородия. А самой первой поздравительной открыткой-валентинкой в мире считается записка, которую отправил Карл, герцог Орлеанский своей супруге из лондонского Тауэра, где находился в заключении в 1415 году.

Сегодня же в День влюбленных принято дарить друг другу валентинки в виде сердечек с признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками. В этот день также любят устраивать свадьбы и венчаться. 

Например, на постсоветском пространстве люди впервые обратили внимание на День святого Валентина лишь два десятилетия назад. И только в последние годы этот праздник стал отмечаться большинством молодежи с валентинками, поздравлениями и признаниями в любви.

Хотя день святого Валентина и прижился повсеместно, особенно в молодежной среде, многие в Казахстане продолжают скептически к нему относиться. Поэтому в январе 2011 года городское управление культуры совместно с акиматом Алматы предложили своей молодежи альтернативу с национальным колоритом и включили в план мероприятий новый праздник – Улттык гашыктар кунине орай, проводимый 15 апреля. Романтичные казахстанцы на сегодня отмечают оба праздника, по принципу «чем больше, тем лучше».

В Британии же незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин – первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый. Итальянцы этот день называют сладким и дарят сладости и конфеты. Валентинки посылают по почте в розовом конверте без обратного адреса. 

В романтичной Дании обычно отправляют друг другу засушенные белые цветы, а в Испании верхом страсти считается отправить любовное послание с почтовым голубем. 

Но есть в мире страны, где на праздник любви наложили табу. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник официально запрещен. Их власти считают, что День святого Валентина чересчур раскрепощает молодежь и приучает к греху.

Во Франции в День святого Валентина принято дарить драгоценности, проводя различные романтические конкурсы. 

В Японии, Корее и Тайване 14 февраля является в большей степени мужским праздником: любимому кормильцу дарят ремни, портмоне, зажигалки и прочие приятные мелочи.

В Шотландии в этот день устраивались шутливые вечеринки, куда приглашали только незамужних девушек и неженатых парней. Имена всех присутствовавших указывали на открытках и опускали их в две шляпы. Затем вытаскивали наугад открытки и формировали пары.

Таким образом, этот день по праву может называться самым романтичным в году. Поэтому не упустите возможность оказать знак внимания своей второй половинке, подарив открытку с приятными пожеланиями или признанием в любви.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×