Топ-100 Две ветки метро планируют построить в Бишкеке
  • 29 марта, 16:02
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Две ветки метро планируют построить в Бишкеке

Фото: Рамблер

«Красная» ветка свяжет восточную и западную часть города, «зеленая» — северную с южной.

Мэрия Бишкека совместно с канадской компанией April Ekoj Company планируют построить в столице Кыргызстана метрополитен. Соглашение подписали накануне вице-мэр Бишкека Рыспек Сарпашев и генеральный директор канадской инвест-компании Эмануэль Майлет, сообщает kabarlar.org.

Проект планируется завершить к 2025 году. Сумма соглашения — 950 миллионов долларов на первом этапе строительства. По плану проект должен уложиться в три этапа.

Компания April Ekoj Company входит в корпорацию April Goup, которая считается одним из крупнейших мировых инвестиционных синдикатов.

Всего будут функционировать две ветки: «красная», которая свяжет восточную и западную части Бишкека. И «зеленая», которая пройдет от севера к югу столицы.

«Всего планируется построить порядка 50 станций метро в течение ближайших трех лет в столице. Проект будет запущен уже в этом году. На первом этапе мы планируем запустить более 50 км линий и не менее 20–25 станций», — уточнил начальник управления по вопросам градостроительной политики и строительства мэрии столицы Марат Бейшенбеков.

Метрополитен призван разгрузить столицу Кыргызстана от пробок. В случае успешной реализации проекта мэрия Бишкека намерена отказаться от большей части частных «маршруток», обслуживающих столицу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×