Топ-100 В Астане будет запущен проект «Терминал документирования»
  • 28 апреля, 18:39
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Астане будет запущен проект «Терминал документирования»

Фото: Kapital

Более 1,7 миллиона казахстанцев ежегодно обращаются по вопросу регистрации по месту жительства.

В Астане запланирован запуск пилотного проекта «Терминал документирования», сообщает Total.kz.

По информации Министерства внутренних дел РК, для верификации услугополучателя предполагается использовать биометрическую идентификацию личности. Терминал позволит гражданам самостоятельно оформить заявку  на получение документов, удостоверяющих личность (в том числе фотографироваться, ввести свои установочные данные, оплатить госпошлину). В случае успешного завершения пилотного проекта планируется внедрить новшество в других городах и областных центрах страны.

Совместно с министерствами здравоохранения, юстиции, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности планируется тестирование пилотного проекта по автоматизации процесса генерации ИИН ребенку сразу при его рождении. Это позволит оказывать госуслуги для родителей ребенка  в проактивном формате с момента его рождения (постановка на очередь  в детский сад, школу и др.), а также вести полноценный учет рождаемости детей.

В перспективе также планируется ввести автоматическое привлечение к административной ответственности за проживание по недействительному удостоверению личности посредством информационной системы по аналогии фиксации административных правонарушений в сфере дорожного движения. Кроме того, будет внедрено документирование лиц с особыми потребностями на дому посредством специального переносного оборудования, что позволит производить оплату госпошлины за документы, удостоверяющие личность на месте через QR-код, а также получать услугу в ускоренном виде.

В МВД РК сообщили, что в настоящее время рассматривается вопрос об открытии нового филиала завода по изготовлению документов, удостоверяющих личность в восточном регионе страны. Это позволит жителям области Абай, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей получать данные документы в короткие сроки, а также снизить бюджетные расходы на транспортировку готовой продукции из Астаны и создать дополнительные рабочие места.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×