Топ-100 Главным акционером стекольного завода в Кызылорде стала китайская компания
  • 26 апреля, 15:55
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Главным акционером стекольного завода в Кызылорде стала китайская компания

Фото: Rer.kz

В этом году завод, находившийся в центре уголовного дела против Бишимбаева, выдаст первое казахстанское стекло.

У стекольного завода в Кызылорде, который был в центре уголовного дела экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, сменился состав акционеров. Об этом сегодня в кулуарах заседания правительства сообщил Крымбек Кушербаев, аким Кызылординской области, передает Total.kz.

«Произошла смена акционеров. Сегодня главным акционером проекта является китайская компания China Triumph. Она является мировым лидером в стекольном производстве. Они построили и эксплуатируют более 23 заводов в мире. Руководитель China Triumph является руководителем международной ассоциации стекольного производства. Сейчас готовится соглашение о второй очереди этого завода по выпуску ультратонкого стекла для гаджетов. Надеюсь, до сентября это соглашение будет подписано и уже в конце этого года мы станем свидетелями не только пуска первой очереди, но и начала строительства второй очереди этого производства, которое очень нужно не только для экономики Казахстана, но и для Центральной Азии, для ЕврАзЭс», — сообщил Крымбек Кушербаев.

Смена произошла и в составе участников проекта строительства стекольного завода.

«Мы сменили участников проекта, сменили подрядчика. Это печально известное «Шымкентхиммонтаж». Сейчас все организационные вопросы отрегулированы, решены. Мы сейчас готовимся к тому, чтобы в ближайшее время уже завершить монтаж основного производства — печь обжига. Думаю, в этом году мы будем свидетелями первого казахстанского стекла», — заявил аким Кызылординской области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×