Топ-100 Изменился формат выдачи справок о судимости в РК
  • 24 апреля, 20:06
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Изменился формат выдачи справок о судимости в РК

Фото: www.qazaquni.kz

Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан сообщает о том, что 15 декабря 2016 года постановлением правительства №816 внесены изменения в реестр государственных услуг касательно справки о наличии либо отсутствии судимости, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу КПСиСУ.

«Уже с сегодняшнего дня граждане смогут получать справки в новом формате. По новому реестру изменено наименование данной госуслуги комитета с «Выдача справки о наличии либо отсутствии сведений о совершении лицом уголовного правонарушения» на «Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости». Что касается формата, то после принятия нового стандарта граждане, в отношении которых уголовное преследование было прекращено или судимость которых погашена или снята, будут получать чистые справки с записью «Судимости не имеет», – сообщил председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин.

Лицам, осужденным к штрафу, после его оплаты необходимо обращаться в территориальные органы комитета для внесения сведений о погашении судимости.

Также для лиц, выезжающих за рубеж, которым будет необходимо получить апостилированную справку о наличии либо отсутствии судимости на бумажном носителе, – она будет представлена в единой услуге с сокращенным сроком с 22 до 8 рабочих дней.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×