Топ-100 Как отозвать согласие на добровольное пожертвование органов в Казахстане
  • 19 апреля, 17:50
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Как отозвать согласие на добровольное пожертвование органов в Казахстане

Фото: medportal.ru

Алматинец расписал инструкцию, как отозвать «согласие на прижизненное добровольное пожертвование тканей (частей ткани) и (или) органов (части органов) после смерти в целях трансплантации», передает Total.kz.

На своей странице в социальной сети Facebook Ернар Дукенбаев разобрался в хитросплетениях Министерства здравоохранения и написал пошаговую инструкцию, как отказаться от добровольно-принудительного донорства.

По его словам, несмотря на то, что Минздрав усложнил задачу, любому желающему по силам преодолеть все бюрократические препоны. 

«Напомню, что согласно 7 Разделу Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, п. 10 ст. 169 Кодекса изъятие тканей и (или) органов (части органов) у трупа не допускается, если организация здравоохранения на момент изъятия поставлена в известность о том, что при жизни данное лицо либо его супруг (супруга), близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его тканей и (или) органов (части органов) после смерти для трансплантации реципиенту. То есть по сути благодаря этой норме действует презумпция согласия на изьятия органов в случае чего. Чтобы избежать этого, нужно обратить внимание на документ «О внесении изменения и дополнения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 272 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения», – отметил он.

Желающему сохранить свои органы при себе необходимо обратиться к приложению к приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1046 и приложению 12 к приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 272 – http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500013103#z9.

Как отмечает Дукенбаев, необходимо подать заявку в соответствии с формой «Регистрация согласия или отзыва согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) после смерти в целях трансплантации». 

«Приложение 4 к стандарту государственной услуги «Регистрация согласия или отзыва согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) после смерти в целях трансплантации»

 

Заявление для регистрации отзыва согласия

на прижизненное добровольное пожертвование

тканей (части ткани) и (или) органов (части органов)

после смерти в целях трансплантации

Я, ________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица)

Дата рождения «___» _________ 19 _____г.р. ИИН _____________________________________________________________

(№, дата выдачи документа, удостоверяющего личность, кем и когда выдан) Я отзываю данное мною ранее согласие на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) после смерти для трансплантации. Даю согласие на занесение, сбор, обработку и хранение моих персональных данных.

_______________________________________________ /___________/

(фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица) подпись

«____» _____________ 20____г.

дата подписания»

«В этом случае Вас внесут в базу отказников», – пояснил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×