Топ-100 Казахстанские депутаты: латиницы не стоит бояться
  • 25 апреля, 04:19
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстанские депутаты: латиницы не стоит бояться

К 2025 году казахский язык должен перейти на латиницу. Об этом заявил Нурсултан Назарбаев в программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». Редакция Total.kz поинтересовалась мнением народных избранников об инициативе президента. Некоторые из депутатов призывают граждан не бояться латиницы, другие опасаются, что Казахстан отдаляется от «русского мира».

Лидер фракции «Ак жол» Азат Перуашев:
– В 1938 году мой дед был репрессирован как алашординец. Я нашел документы – он писал письма бабушке латинским алфавитом. Когда приступил к чтению, я боялся, пойму содержание написанного или нет. Но, посидев один день, я спокойно все прочел, это очень просто. Поэтому, мне кажется, нет оснований бояться внедрения латинского алфавита.
Депутат от КНПК Ирина Смирнова:
– Думаю, что это небольшие риски. Потому что когда-то Казахстан уже имел латинский алфавит. Но я за граждан, которые получили образование раньше. Мы проживаем в Казахстане, у нас есть определенное образование, и, когда будет внедрена латиница, появляется необходимость снова обучаться. Да, мы прочитаем на латинском алфавите хоть что. Но правильно ли мы сами напишем? Встает вопрос: будем ли мы грамотно писать на казахском языке? Я переживаю, что таким образом Казахстан дальше уходит от «русского мира». Кириллица уходит, и этот алфавит будет потерян для следующих поколений казахстанцев.
Депутат от «Нур Отана» Маулен Ашимбаев:
– Вопрос о переходе на латиницу поднимается не первый раз. Я считаю, что это правильный и прогрессивный шаг для нашей страны. Конечно, мы должны понимать, что необходим определенный переходный период. Некоторые трудности связаны с подготовкой населения, с проведением разъяснительной работы, проведением необходимых научных разработок в этом направлении. Но в перспективе для нашей страны – это правильный шаг, который отвечает национальным интересам нашего государства.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×