Топ-100 Казахстанцы смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в НПО
  • 26 апреля, 15:56
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстанцы смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в НПО

В целях расширения доступности тестирования наиболее уязвимых групп населения по инициативе Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию будет осуществляться в неправительственных общественных организациях.

Это делается для расширения числа тестируемых из уязвимых групп населения, среди которых главным образом и распространяется ВИЧ-инфекция, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу РЦ СПИД.

«Тестирование на ВИЧ в Казахстане могут проводить только Центры СПИД. Такие учреждения есть в каждом областном центре. Но проблема в том, что люди, находящиеся в ключевых группах (употребляющие наркотики, оказывающие сексуальные услуги, мужчины, имеющие секс с мужчинами), туда не всегда приходят. НПО, работая по принципу «равный – равному», обеспечивают лучший доступ в эту среду, что вызывает больше доверия. Это тот ресурс, с помощью которого служба СПИД значительно увеличит охват тестируемых на ВИЧ и усилит контроль над эпидемией», – считает генеральный директор Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Бауыржан Байсеркин.

Другой плюс нововведения, по мнению Байсеркина, в том, что это позволит выявить ВИЧ-инфекцию на ранней стадии, обеспечит своевременное начало лечения, сохранив здоровье и трудоспособность пациента, а также предотвратит новые случаи заражения.

Сегодня в двух пилотных областях – Восточно-Казахстанской и Павлодарской – специалисты РЦ СПИД совместно с Казахстанским союзом людей, живущих с ВИЧ, проводят подготовительную работу – обучение сотрудников НПО проведению экспресс-тестирования на ВИЧ.

При положительном результате пациент будет перенаправлен в Центр СПИД для дальнейшей лабораторной диагностики и окончательного установления ВИЧ-статуса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×