Топ-100 Клещи спровоцировали вспышку конго-крымской геморрагической лихорадки в Казахстане
  • 29 марта, 18:31
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Клещи спровоцировали вспышку конго-крымской геморрагической лихорадки в Казахстане

Фото: otpugiwateli.ru

В Жамбылской области зафиксировали первый случай смерти от укуса зараженного клеща.

Конго-крымскую геморрагическую лихорадку у 39-летней жительницы Байзакского района выявили слишком поздно, передает КТК.

Врачам женщина жаловалась на боли в желудке, у нее даже обнаружили язву, которую и лечили несколько дней. Сейчас под особым контролем находятся родные погибшей и медики, ухаживавшие за ней.

О том, что с больной что-то не так, выяснилось только на третий день, когда у женщины открылось кровотечение. Но помочь ей врачи не успели. Все это время пациентка находилась в районной больнице.

Под подозрение на заражение конго-крымской геморрагической лихорадкой попали сразу 14 родственников, в том числе и пятеро детей женщины, а также 36 медработников, хоть как-то контактировавшие с кровью погибшей.

Их состояние инфекционисты оценивают как стабильное, у большинства диагноз не подтвердился. Между тем в области зафиксировали еще два случая заражения от смертоносных клещей.

«В данный момент находится два человека больных с подтвержденным случаем конго-крымской геморрагической лихорадки. Также у нас находится на лечении 12 человек контактных, имеющих близкий контакт с последним случаем конго-крымской геморрагической лихорадки в Байзаке»,  – рассказала заместитель главврача инфекционной больницы Жамбылской области Ирина Пак.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×