Топ-100 Космический мусор повредил российский спутник «Экспресс-80»
  • 26 апреля, 16:34
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Космический мусор повредил российский спутник «Экспресс-80»

Российский телекоммуникационный спутник получил повреждения.

Российский телекоммуникационный спутник «Экспресс-80», запущенный в июле с космодрома Байконур, получил повреждение, в него мог попасть космический мусор, сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

«Экспресс-80» вывела на орбиту 31 июля вместе с аппаратом «Экспресс-103» ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».

«Спутник «Экспресс-80» при довыведении в рабочую точку получил повреждение бортовых систем, предположительно из-за попадания космического мусора», – говорится в сообщении.

Двигатель остался цел, аппарат продолжает довыведение в рабочую точку. Последствия происшествия станут понятны после того, как спутник окажется в рабочей точке.

Космический аппарат «Экспресс-80» изготовлен компанией «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» в интересах предприятия «Космическая связь» на базе спутниковой платформы «Экспресс-1000Н». Его планируемый срок службы составлял 15 лет на геостационарной орбите в точках стояния 80 градусов восточной долготы.

Спутник предназначен для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных в С-, Ku – и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×