Топ-100 Кто чаще всего заражается дельта-штаммом в Алматы
  • 27 апреля, 13:58
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Кто чаще всего заражается дельта-штаммом в Алматы

Дети коронавирус переносят легко, но через 6–12 месяцев у многих проявляется постковидный синдром.

Дельта-вариант коронавируса помолодел, говорит главный врач поликлиники №8 Алматы Фарида Агибаева. В настоящее время он распространяется преимущественно среди молодых людей, которые не успели пройти вакцинацию. 37% зараженных — это граждане в возрасте от 20 до 40 лет, сообщает Total.kz.

«Сейчас выяснилось, что дети коронавирус переносят легко, но потом, через 6–12 месяцев, у многих проявляется постковидный синдром. Вот он как раз протекает тяжело и может ударить по любому органу. Родителям нужно быть бдительными. Еще стоит учитывать, что нередко у детей при заболевании мы не находим в крови иммуноглобулин М (он указывает на ковид). При этом через какое-то время в организме появляются защитные тела (иммуноглобулин G), которые говорят о перенесенном коронавирусе. Это загадка», — отметила Агибаева.

Чаще болеют дети в возрасте до года и с хроническими патологиями. Ранее в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы сообщали о том, что за последние две недели анализ возрастного состава показал, что удельный вес пораженности КВИ среди подростков вырос на 0,7% и граждан 40–59 лет на 0,8%.

В основном заражение коронавирусом преобладает среди молодых людей от 20 до 40 лет — 37%, граждан 40–59 лет — 25%, лиц старше 60 лет — 19% и детей до 14 лет — 13%.

«Чаще всего коронавирус передается внутри семьи, дети могут заразиться от родителей. Поэтому нужно стараться ограничивать посещение детьми общественных мест, не брать их с собой в магазины и пореже ездить с ними в транспорте. А также родителям важно привиться от коронавируса, это увеличит шансы детей не заразиться», — призвала главврач.

Она добавила, что крайне важно соблюдать масочный режим. К примеру, одноразовые медицинские маски из нетканого материала способны задерживать 95% аэрозолей крупнее трех микрометров.

«Всего 5% частиц меньшего диаметра могут проникать через защитное средство и попадать в дыхательные органы. Многоразовая маска из четырех слоев ткани или плотного искусственного полотна по эффективности практически не уступает одноразовым средствам. Носить СИЗ для лица прежде всего должен больной, чтобы выделяемая физиологическая жидкость изо рта и носа задерживалась на маске», — пояснила Агибаева.

Здоровый человек также должен носить маску, так как существует вероятность заразиться от больного или переносчика вируса. Одноразовую маску можно носить два-три часа. Многоразовую маску можно использовать большое количество раз. После применения ее нужно постирать в горячей воде с порошком и обеззараживающим средством, высушить и прогладить утюгом без пара.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×