Топ-100 Медицинские документы подделывали и продавали в Туркестанской области
  • 26 апреля, 17:22
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Медицинские документы подделывали и продавали в Туркестанской области

При обыске найдено 1266 медицинских бланков с заранее проставленными печатями.

Трое жителей Туркестанской области задержаны за подделку и продажу медицинских документов, сообщила на брифинге представитель МВД РК Шугыла Турлыбек, передает корреспондент Total.kz.

«Военно-следственным управлением следственного департамента МВД пресечена деятельность трех жителей Туркестанской области, занимавшихся подделкой и реализацией медицинских документов. Следователями в том числе изобличена медсестра Сарыагашской районной больницы, которая в нарушение мер усиления санитарно-эпидемиологического режима, связанного с недопущением распространения коронавирусной инфекции COVID-19, подделывала и реализовывала медицинские документы, являющиеся основанием для пересечения государственной границы Казахстана и Узбекистана», — сообщила Турлыбек.

 Она добавила, что задержанные подделывали справки-приглашения медицинских учреждений Республики Казахстан, которые они реализовали от 3000 до 8000 тенге.

 По данным МВД, данный поддельный документ давал возможность пересекать государственную границу якобы по приглашению медучреждения для получения соответствующих услуг, а также для выезда за границу.

«​В ходе обысков по месту жительства и работы подозреваемой изъяты подготовленные к реализации 1266 медицинских бланков с заранее проставленными печатями. Проводится досудебное расследование по статье 385 УК РК. МВД напоминает, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование арест до 40 суток», — отметили на брифинге в МВД.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×