Топ-100 Мурал памяти Ерлана Нургалиева появился в Караганде
  • 26 апреля, 18:04
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Мурал памяти Ерлана Нургалиева появился в Караганде

Фото: kaznews

На создание настенной живописи ушло несколько недель.

В шахтерской столице появился мурал памяти погибшего егеря Ерлана Нургалиева. Художественная композиция расположилась на стене дома №2 на проспекте Абдирова, сообщает Ekaraganda.kz.

Создателями проекта выступили карагандинские предприниматели и художники совместно с акиматом Карагандинской области. На создание настенной живописи ушло несколько недель. Сами авторы отмечают, что не раз приходилось останавливать процесс из-за непогоды. Однако в установленные сроки все же уложились и результатом довольны. Идея о создании мурала памяти в Караганде принадлежит сразу нескольким людям.

«Идея с муралами как украшением городского пространства возникла давно, около трех лет назад, у Александра Дорошенко, который является основателем проекта «Терриконовая долина», совместно с Романом Калачевым и Сабиром Ниязовым. При создании идеи карагандинцы опирались на опыт других городов, где настенная живопись является символом и украшением города. Свою идею предприниматели долгое время предлагали местным исполнительным органам, однако все это оставалось на уровне разговоров. Когда произошла трагическая история с нашим земляком, егерем Ерланов Нургалиевым, наша команда поняла, что память такому человеку нужно увековечить в сердцах карагандинцев. Тогда нашу идею услышал и поддержал аким Карагандинской области Женис Касымбек, благодаря которому и получилось воплотить проект», — рассказывает Азиза Таласпаева, менеджер проекта «Терриконовая долина».

В создании данного мурала участвовали сразу несколько учредителей. Ключевую роль в создании проекта сыграл акимат Карагандинской области и проект «Терриконовая долина», а также Belsendi Azamat, акимат города Караганды и акимат района им. Казыбек би. Главным художником проекта выступил Чингиз Касимов, карагандинец, который сам разрабатывал эскиз проекта, занимался подбором краски и материалов.

«На работу с данным муралом был привлечен наш художник Чингиз Касимов. Он большой патриот нашего города. Несмотря на то что в последнее время Чингиз проживает в Нур-Султане и Алматы, он очень любит Караганду и помогает своему родному городу в создании таких интересных проектов», — продолжает Азиза.

В проекте «Терриконовая долина» отмечают, что для них трагедия, произошедшая с карагандинским егерем, стала сильным ударом, как и для многих жителей города. Ерлан Нургалиев погиб как герой, и память о его поступке и о жестокости этой истории останется в мурале на стене дома в его родном городе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×