Топ-100 Нацбанк озвучил сумму обязательного страхования туриста
  • 27 апреля, 23:22
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нацбанк озвучил сумму обязательного страхования туриста

Фото: Цензор

Стоимость обязательного страхования для туроператора будет зависеть от страны и продолжительности поездки. 

С 1 января 2019 года туроператор в сфере выездного туризма при реализации туристской путевки обязан выдать туристу через турагента страховой сертификат, передает Total.kz.

В данном сертификате будут указаны контактные данные международных ассистанс-компаний страховщика, организующих в круглосуточном режиме доступ к медицинским услугам за рубежом. На все время путешествия турист обеспечивается страховой защитой от социально значимых рисков, связанных с причинением вреда жизни и здоровью: несчастный случай и оказание экстренной, неотложной помощи в случае внезапного острого заболевания, резкого ухудшения состояния здоровья, обострения хронических заболеваний.

При наступлении за рубежом страхового случая турист не несет расходов по оплате медицинских услуг, медицинской эвакуации/репатриации и других расходов. Эти расходы покрывает страховщик через международную ассистанс-компанию, организующую помощь туристу. Обязанность туриста заключается лишь в незамедлительном обращении при наступлении страхового случая в международную ассистанс-компанию страховщика любым из доступных способов связи, указанных в страховом сертификате.

«Стоимость обязательного страхования туриста для туроператора будет определяться в зависимости от страны и количества дней поездки, лимит ответственности страховщика также зависит от программы страхования и находится в диапазоне от 10 000 до 50 000 долларов США. Размеры страховой премии и страховой выплаты установлены на уровне законодательного акта. Указанные условия страхования соответствуют требованиям стран, в которых необходима страховка при въезде. Это означает, что туристу не нужно заключать дополнительный договор страхования», — говорится в официальном сообщении финансового регулятора. 

Обязательное страхование туриста распространяется только на организованный туризм. Туристам, которые самостоятельно планируют путешествия, настоятельно рекомендуется заключить договор страхования для лиц, выезжающих за рубеж, в добровольном порядке.

Напомним, что в феврале 2018 года глава Нацбанка Данияр Акишев отметил, что ожидаемая стоимость страхования для туроператора будет невысокой, около 320 тенге в день: «Страховое покрытие при этом будет составлять от 3 до 16 миллионов тенге. Данная страховка будет работать только для туристов, которые обращаются к услугам туроператоров. Туристы, которые не обращаются к туроператорам, и граждане, самостоятельно выезжающие за рубеж, несут ответственность за себя самостоятельно, и государство не может обязать их застраховаться».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×