Топ-100 Назарбаев о программе «7-20-25»: Когда люди работают, то никакой проблемы не будет
  • 26 апреля, 14:50
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Назарбаев о программе «7-20-25»: Когда люди работают, то никакой проблемы не будет

Фото: Метражи

По словам главы государства, прежде всего квартирами должна быть обеспечена молодежь.

Об этом он заявил в ходе работы политсовета партии «Нур Отан», передает Total.kz.

«Мы хотим, чтобы квартиры получила прежде всего молодежь. То есть те, у кого нет жилья. Те же, у кого есть крыша над головой, пусть улучшает, зарабатывает и покупает. А это мы делаем для тех, у кого сегодня никакой квартиры нет. Иначе мы сделаем программу спекулятивную. Он может взять одну — вторую квартиру сдать в аренду. Давайте проясним, для кого, для чего мы это делаем. Мы посчитали заработную плату. Когда работают два члена семьи, то никакой проблемы не будет», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент отметил, что во всем мире не существует очередей на получение квартир.

«А у нас до сих пор во всех городах и районах существуют очереди. Кто-нибудь видел очереди в Германии, Франции или в Америке на квартиры? Это нонсенс. Нигде нет никаких очередей, потому что государство не дает бесплатных квартир. До сих пор мне пишут пенсионеры и просят дать им квартиры. Включайтесь в программы, которые есть. В каждой области строят арендное жилье. Какие очереди? Нет таких законов в государстве — просто взять и дать. Всем партийцам говорю, всем акимам: взять на контроль, нормально сделать, не воровать. Чтобы точно попало тому, кому положено, чтобы люди могли включиться и работать. Это вызовет огромный строительный бум, вокруг которого развиваться бизнес», — продолжил Нурсултан Назарбаев.

Также президент Казахстана рассказал, как ему пришла идея госпрограммы «7-20-25».

«Почему у меня эта идея родилась? Я ходил по городу и видел, как студенты Астаны на базаре в лачугах у старушек живут, чтобы попросту переночевать. Ни заниматься, ни помыться — ничего там нет. О каком образовании можно вести речь? Это, наверное, не только здесь, так везде. Есть, например, студенты, которые живут в столице с родителями и ходят в университет, а есть те, которые приезжают. Поэтому я считаю, что это великое благо для нашей молодежи — получение нормальных условий для образования. Если летом организуем студенческие отряды, пусть они сами работают там, я думаю, им приятно будет, особенно, если они сами будут там жить. Будут и за качеством, и за скоростью смотреть», — резюмировал Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×