Топ-100 Не стало Александра Кимасова
  • 23 апреля, 11:37
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Не стало Александра Кимасова

Фото: biografia.kz

21 сентября не стало известного и всеми любимого Александра Максимовича Кимасова. Официально он занимал должность вице-президента Национального пресс-клуба и генерального директора международного информационного агентства КазТАГ, но для всех Александр Максимович умел быть просто другом.

В последние дни он сильно болел. Об этом агентству КазТАГ сообщил сын Александра Максимовича Максим Кимасов.

«Отец в последнее время сильно болел, но держался. Недавно отметили его день рождения. Все время вспоминал Казахстан, где остались друзья и коллеги. Ушел из жизни тихо, никому не доставив беспокойств. С похоронами еще не определились, позвоним позже», - сообщил Максим по телефону из Москвы в понедельник.

Печальная новость о кончине Александра Максимовича потрясла многих казахстанских журналистов и знающих его людей.

«Славный был человек и жизнь прожил достойную.. Светлая память..», - написал известный казахстанский журналист Кенже Татиля в социальных сетях.

«Мы познакомились, когда писали первый Kazakhstan Human Development Report, очень вдумчиво редактировал одну из глав. Он оставил о себе самые приятные впечатления. Очень, очень жаль... Иманды болсын...», - написала Жанар Жандосова.

В августе 2016 года Александру Максимовичу Кимасову исполнилось бы 80 лет. Он родился 15 августа 1936 года в селе Выдриха Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области.

Профессию учителя Александр Максимович получил в Усть-Каменогорском педагогическом институте по специальности «учитель русского языка, литературы и истории». Трудовую деятельность начинал буровым мастером Лениногорского полиметаллического комбината. После окончания института работал завучем в сельской школе, затем был руководителем лекторской группы, заведующим Домом политпросвещения Восточно-Казахстанского обкома партии, руководителем лекторской группы ЦК Компартии Казахстана.

С 1991 года Александр Максимович Кимасов был консультантом пресс-службы президента Казахстана, а с 1997 года вице-президент Национального пресс-клуба. В 2008 году был назначен генеральным директором международного информационного агентства КазТАГ.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×