Топ-100 Не задействованные в лечении COVID-19 врачи оказались сильнее подвержены вирусу
  • 28 апреля, 23:28
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Не задействованные в лечении COVID-19 врачи оказались сильнее подвержены вирусу

Самая высокая заболеваемость медиков зарегистрирована в Нур-Султане и Алматы.

Врачи, не задействованные в уходе за пациентами с COVID-19, оказались больше всего подвержены заражению этим вирусом. Об этом на брифинге в СЦК сообщила председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Людмила Бюрабекова, передает корреспондент Total.kz.

«В неинфекционных стационарах и сети ПМСП заболели при контакте с больными — 51 медицинский работник, в том числе 21 специалист санитарно-эпидемиологической службы комитета. Необходимо отметить высокую регистрацию случаев COVID-19 среди медицинских работников организаций здравоохранения, не задействованных в уходе и лечении пациентов с подтвержденными диагнозами COVID-19», — сообщила Бюрабекова.

Так, по ее словам, по состоянию на 13 апреля среди незадействованных в уходе и лечении больных с COVID-19 медработников заболели 82 человека.

Самая высокая заболеваемость, по информации комитета, зарегистрирована в Нур-Султане — 36 случаев, Алматы — 33 случая, в Атырауской области — 6 ,  Акмолинской — 3.

Также единичные случаи зарегистрированы в Карагандинской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях и ведомственной службе МВД.

«В Нур-Султане основную долю заболевших составили медработники в крупных стационарах — это Национальный научный кардиологический центр — 8 человек, Национальный научный центр онкологии и трансплантологии – 16 человек и медцентр «Мейрим» 7 человек. В Алматы неблагополучная ситуация сложилась в Центральной городской больнице, где на сегодня уже зарегистрировано 37 случаев заболевания COVID-19 среди медицинских работников», — проинформировала Бюрабекова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×