Топ-100 «Нур Отану» надо контролировать строительство общежитий — Жумагулов
  • 26 апреля, 17:01
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

«Нур Отану» надо контролировать строительство общежитий — Жумагулов

Фото: Primeminister.kz

Причины медленного строительства студенческих общежитий в Казахстане назвал сенатор Бакытжан Жумагулов.

Сенатор Бакытжан Жумагулов считает, что главная партия страны должна уделить внимание вопросам строительства студенческих общежитий в Казахстане. Своим мнением по этому поводу он поделился на Республиканском форуме первичных партийных организаций партии «Нур Отан», передает корреспондент Total.kz.

Говоря об инициативе главы государства по повышению доступности и качества высшего образования и улучшению условий проживания студенческой молодежи, Жумагулов отметил, что в 2018-2019 учебном году на 20 тысяч увеличено количество образовательных грантов.

Кроме того, принята законодательная база, предусматривающая новый финансовый механизм для строительства общежитий. Уже введены в эксплуатацию четыре общежития на полторы тысячи мест.

«Из числа тормозящих вопросов хочу отметить, во-первых, медленную подготовку проектно-сметной документации по строительству общежитий, во-вторых, недостаточную работу с инвесторами на уровне акиматов и ректоров вузов, в-третьих, недостаточную работу местных исполнительных органов по выдаче земельных участков. Думаю, парторганизациям на местах надо включить в сферу своего внимания и эти вопросы», — подчеркнул Жумагулов.

Сенатор также напомнил, что до конца 2022 года планируется обеспечить не менее 75 тысяч мест для проживания студентов, магистрантов и докторантов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×