Топ-100 Нурсултан Назарбаев: Спасибо за все, но не надо этого делать
  • 26 апреля, 16:47
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нурсултан Назарбаев: Спасибо за все, но не надо этого делать

Фото: Акорда

Глава государства прокомментировал инициативу переименования улицы Фурманова. 

Нурсултан Назарбаев прокомментировал инициативу переименования улицы Фурманова в Алматы на встрече с представителями отечественных СМИ, передает Total.kz со ссылкой на страницу Акорды в Facebook, где размещен фрагмент беседы президента с журналистами.

«Кто-то мне написал письмо, что Назарбаеву каменные памятники не нужны, раз он построил столицу. Я с ним полностью согласен. Это все суета. Я приводил высказывание одного великого римского императора по этому поводу и обидел одного своего друга, соседа-коллегу. Это Марк Аврелий, который увеличил территорию Римской империи, завоевал много земель. Все говорили: «Марк, почему у тебя памятника нет?». «Знаешь, я не хочу, чтобы спрашивали, чей это памятник. Пусть после меня спросят, почему ему памятника нет». Очень здорово, мне нравится вот это», – сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев сказал, что согласился, чтобы его именем назвали университет для обеспечения поддержки этого вуза правительством, страной.

«Все остальное – решение местных властей. Конечно, я своим указом могу запретить это делать. Вот я сейчас публично всем казахстанцам говорю: не надо этого делать. Не надо. Не в этом дело вообще-то. Надо остаться в истории своими делами, не большой длительной жизнью, не какими-то памятниками – делами. Я стараюсь это делать. Что бывает с памятниками через прохождение времен, мы все хорошо из истории знаем. Ну, назвали… Хорошо, хоть Фурманова, не кого-нибудь. Алматы – все же родной город. То есть спасибо за все, но не надо этого делать», – подчеркнул президент.

Напомним, глава государства в минувшую пятницу провел встречу с представителями республиканских СМИ, на которой подвел итоги уходящего года. Сообщается, что телевизионную версию встречи покажут в эфире республиканских телеканалов сегодня в 21:30 по времени Астаны. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×