Топ-100 Оралманам в Казахстане вновь дали послабления
  • 26 апреля, 14:51
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Оралманам в Казахстане вновь дали послабления

Фото: latyn.qamshy.kz

Сегодня на заседании сената Республики Казахстан министр труда и социальной защиты Мадина Абылкасымова рассказала об изменении статуса оралманов.

Министр представила поправки в первое чтение законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам занятости и миграции населения», передает Total.kz.

Абылкасымова рассказала, что в соответствии с действующим законом о миграции населения статус оралманов прекращается по истечении одного года со дня его получения. На сегодня имеются факты, когда этнические репатрианты, бывшие оралманы, по различным причинам своевременно, в период действия статуса оралмана, не получившие гражданство РК в упрощенном порядке, лишаются возможности получения гражданства в последующем.

«По этой причине со стороны депутатов были предложены поправки, которые позволят продлить статус оралмана на срок не более трех месяцев исключительно для приобретения казахстанского гражданства в упрощенном порядке», — отметила министр.

Одновременно уточнены компетенции соответствующих госорганов. Кроме того, со стороны этнических казахов, у которых закончился срок действия статуса оралмана, поступают многочисленные обращения с просьбой содействия, подытожила Абылкасымова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×