Топ-100 Оставите телефончик? Дамский кризис среднего возраста
  • 25 апреля, 17:58
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Оставите телефончик? Дамский кризис среднего возраста

Фото: www.hochu.ua

Количество разводов в Казахстане ежегодно растет. По данным комитета по статистике Министерства национальной экономики Казахстана, с января по ноябрь 2014 года в стране подано 48,4 тысячи заявлений о разводе. Кроме того, в 2014 году по сравнению с предыдущим годом количество разводов возросло на 2,3%. Среди одиноких женщин больше, чем мужчин, считает Тамара, сотрудница одной из национальных компаний Казахстана.

«Мне 41 год, и я не замужем. Давно. И вроде все неплохо, работа есть, друзья-товарищи. И все делают вид, что не задумываются, как я решаю свои физиологические проблемы. Хотя понимаю, что задумываются. Одно неосторожное слово – и вот мы уже дружно, всем коллективом обсуждаем, что секса не было как минимум год», ­­– так начался монолог собеседницы.

Тамару можно смело отнести к успешным женщинам. Хорошая работа, небольшая квартира в Алматы, есть недвижимость в Шымкенте, дочь по программе «Болашак» поступила в престижный зарубежный вуз. Все хорошо, за исключением личной жизни: «Потому что это, прям, проблема. И не то, чтобы совсем не было предложений! Полно! К примеру, я точно знаю, что водители междугородних автобусов – знаете, не таких, как «Алматы - Астана», а таких, как «Шымкент - Сайрам»  всегда пытаются за мной ухаживать. Или еще вымирающий, к сожалению, вид мужчин типа уличный сапожник. Ну и, конечно, таксисты. Не обязательно с лицензией, просто все, кто готов подвезти тебя за деньги. Везет тебя за деньги и вымогает номер телефона», – рассказывает Тамара. 

Известно, что жительницы нашей страны страдают от женского одиночества в силу целого ряда причин как объективного, так и субъективного характера. Объективно (согласно данным мировой статистики, например Демографического ежегодника Организации Объединенных Наций) Казахстан вошел в первую десятку стран по количеству разводов. Согласно этим данным, показатель разводов в республике составляет 2,7 в расчете на тысячу человек. Объективно женщин в Казахстане, как и во всем мире, больше, чем мужчин, и женщины живут здесь в среднем дольше на 7-11 лет, чем мужчины (в государствах с высоким уровнем жизни эта разница составляет не более 5 лет). Последнее означает, что редкая взрослая жительница нашей страны не столкнулась или не столкнется с ситуацией одиночества в течение своей жизни.

«Недавно один таксист так активно просил телефон, что пришлось пойти на компромисс. Я записала его номер. Молодой парень, крепкий, кавказец – не вдавалась в подробности. Была уверена, что не пригодится никогда. Но – женщины меня поймут, особенно те, кто незамужем – раз в месяц просто припирает к стенке. И тут ты уже готова позвонить всем. Позвонила. Он меня, конечно, не помнит, долго объяснялись, он пришел. Девочки, перетерпите. Хороший мальчик, чистый, старается. Но ты в этот момент понимаешь, что нужен тебе не секс. Тебе нужна любовь», – говорит с грустью моя собеседница.

Ее слова подтверждают психологи: «Женское одиночество в Казахстане – это  социальная проблема уже потому, что брачный союз у нас по-прежнему остается преобладающей формой отношений мужчин и женщин (как и в большинстве развитых и развивающихся стран мира), а казахстанки, хоть все чаще предпочитают карьеру семье, однако в перспективе видят себя в браке; наличие семьи в гендерной этике Казахстана по-прежнему является критерием (не)успешности жизни женщины», – говорит консультант-психогенетик, сертифицированный в Академии IDEAL-метода (г. Лос-Анджелес, Калифорния, США) Алексей Цветков.

Тамара проблему одиночества пробовала решать разными способами: походы в тренажерный зал, технические мастерские, творческие сообщества, общественные конференции, презентации, премьеры, вернисажи, виртуальное общение: «Статистика сайтов знакомств – говорила с админами – показывает, что с дамами от 35 и выше знакомятся чаще, чем с молодыми. Понятно, что вероятность секса больше. Но и вероятность провала тоже. Ведь одно дело – 20 лет. Ты прям огонь. А в 40 все иначе. Ты такая подкачанная,  ты можешь похудеть до 55. И ты уже не хочешь парня с пузом. И вот тут начинаются проблемы. Ты не хочешь парня с пузом, а парень без пуза не хочет тебя. А если и хочет, то, вы не поверите, ему нужна любовь. Вам обоим нужна любовь. Но это совершенно разная любовь», – заключила моя собеседница.

А еще есть близкие, которые привыкли к тому, что все проблемы ты решаешь сама: «Самое страшное сказать об этом своим родителям! Вот уж где начнется переполох. Потому что родители – это последние люди, которые думают о вашем сексе. О нем думают все, кроме родителей. Вот прям все думают о том, с кем с я сплю, но родители не думают. Он считают, что их Тамарушка довольна жизнью. Спасибо, что выслушала меня!».

Василиса Першина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×