Топ-100 Генпрокурор: Отдавать пожилых родителей в дома престарелых – противоестественно
  • 29 марта, 03:33
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Генпрокурор: Отдавать пожилых родителей в дома престарелых – противоестественно

Фото: stihi.ru

Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов отчитал молодежь, отправляющую своих пожилых родителей в дома престарелых, передает Total.kz.

«Еще один показатель ситуации в обществе – это дома престарелых. За последние три года количество людей (в домах престарелых) увеличилось с 7 тыс. до 8,5 тыс. Сдать в дом престарелых дедушек и бабушек, которые думают лишь о спокойствии в семье и благополучии внуков – это нечто противоестественное нашей природе и неприемлемо. Все это надо разъяснять молодежи, надо повышать их осведомленность и обучать их», – сказал генпрокурор, выступая на расширенном заседании Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, пишет Казинформ.

Ранее в эфире программы «Түнгі студияда» глава государства напомнил молодежи о заботе о родителях. По мнению Нурсултана Назарбаева, пожилым людям необходима любовь детей, а не материальные ценности. «Мы народ, который всегда ценил старшее поколение. Те, кто любит и уважает матерей. Нет ничего ценнее в этом мире, чем молоко матери. (...) Нет места, куда бы я не ездил. Во времена моей молодости в домах престарелых не было пожилых казахов. Да, были, конечно, другие. Сейчас поедешь и видишь, что и казахи есть там. Сядешь возле них и спрашиваешь, есть ли дети. Отвечают: «Зачем тебе это, ничего не говори». В этот момент все сразу понимаешь, и все сжимается внутри, становится обидно. Все, что вы делали для матери, отца, и хорошее, и плохое, все скажется на ваших детях. Всегда думайте об этом. Им не нужно что-то делить от себя и отвозить, не нужно отдавать им половину зарплаты. Они нуждаются в вашей заботе, чтобы посидели рядом пять минут, обняли, сказали «мама» или «папа» – все, что им нужно. Вот что я хотел вам сказать», – резюмировал Нурсултан Назарбаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×