Топ-100 Павлодарские защитники животных против приезда в город московского дельфинария
  • 26 апреля, 20:28
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Павлодарские защитники животных против приезда в город московского дельфинария

Фото: vk.com

Активисты общественных организаций заявили, что будут бойкотировать гастроли московского дельфинария, который планирует приехать в Павлодар в конце августа, передает корреспондент агентства.

По словам волонтера социального проекта помощи животным «Добрые руки» Надежды Гордовой, «подобное не может оставить равнодушным ни одного здравомыслящего человека».
- Во-первых – это не гуманно. Их  перевозят из одного города в другой, везде разный климат, это может вызвать у них стресс. Мы категорически против этих гастролей! Вообще, считаю, что дельфины должны жить в естественной природной среде, – отметила Надежда Гордова.
Социальный проект «Добрые руки» объединяет свыше 5 тыс. человек, и занимается продвижением идей гуманного обращения с животными.  
- В Павлодаре такому не бывать, мы не хотим этого видеть. Возить дельфинов за тысячи километров, чтобы заработать на них деньги – это очень жестоко! – заявила активист общественного благотворительного фонда «Сердца Павлодара» Нина Тарасова. 
Свое возмущение высказали и другие павлодарцы. Они считают, что подобное нельзя ни в коем случае показывать детям, а напротив, их нужно воспитывать на добром отношении к животным.
- Ничего не остается делать, выбора нет – я лично не пойду, буду бойкотировать эти гастроли, очень жалко дельфинов, – заявила жительница Павлодара Динара Кузекова.
Гастроли московского дельфинария должны пройти на территории павлодарского стадиона «Батыр», где в настоящее время уже установлен надувной ангар. По информации, полученной журналистами от представителей стадиона, планируется, что гастроли начнутся 28 августа и продлятся до 15 октября. Сообщается также, что сейчас дельфинарий находится в Караганде. Средствам массовой информации стала известна и стоимость билетов. За возможность посмотреть ближе на выступления дельфинов зрителям первых первых рядов нужно будет заплатить по 5 тыс. тенге.
Сообщения о предстоящих гастролях дельфинария активно обсуждаются и в социальных сетях.
«Не ходите в эти идиотские цирки, дельфинарии и т.п. издевательские заведения для животных. Платя деньги за билет, вы поощряете жестокое обращение и жизнь в неволе диких животных! ЗАДУМАЙТЕСЬ ЛЮДИ!!!», – выразил свое возмущение «ВКонтакте» участник группы «Это Павлодар, Детка!» John Coltrane.
Его мнение в своем комментарии на популярном в городе сайте pavon.kz разделяет и читатель под ником graforlov, взывая общество прав животных обратить внимание на ситуацию.
«Цена билетов на первые и вторые ряды составит 5000 тенге. Интересно, дельфины себе какой процент забирают? Вообще жалко зверушек, перевозят их, наверно, в каких-нибудь узких контейнерах, где развернуться толком нельзя, да и в «дельфинарии» особо не порезвишься. Где общество по защите прав животных, когда оно так нужно?»
«А мне дельфинов жалко. Замордованных животных ловят, засовывают в узкие баки, возят по городам, показывают на потеху. Вот так рос-рос в Черном море, пока дядька тебя на берег килькой не выманил... И понеслось!», – написал пользователь под ником O`Brian.
В июне в Атырау прошла акция «зеленых». Организаторами акции выступили атырауские правозащитники Тогжан Кизатова и Асель Нургазиева. Активисты требовали запретить передвижные дельфинарии. 
К слову в большинстве развитых стран мира такие дельфинарии запрещены. В Индии с 2013 года действует запрет на любые дельфинарии. Правительство этой страны присвоило дельфинам статус «личностей, не относящихся к человеческому роду».
Исследования показали, что дельфинам свойственны человекоподобное самоосмысление и вовлеченность в сложную систему коммуникации с другими дельфинами с помощью структуры грамматического предложения. Ученые доказали, что у дельфинов есть свой язык, как и у людей. 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×