Топ-100 Переболевшему коронавирусом пересадили легкие в Ухане
  • 26 апреля, 14:01
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Переболевшему коронавирусом пересадили легкие в Ухане

После перенесенной операции пациент чувствует себя лучше и общается с медиками.

Китайские медики спасли жизнь пациенту с фиброзом легких, перенесшему коронавирусную инфекцию. В будущем врачи планируют проводить больше операций по пересадке легких тяжелобольным COVID-19 и тем, у кого развились подобные осложнения вследствие этого заболевания, сообщает Naked Science.

Врачи больницы при Уханьском университете (Хубэй) провели операцию по трансплантации легких 54-летнему мужчине, который перенес коронавирусную инфекцию.

В январе пациенту поставили диагноз COVID-19, у него наблюдались такие сопутствующие клинические признаки болезни, как лихорадка, одышка и температура. В первой половине февраля ему провели интубацию трахеи (введение эндотрахеальной трубки) для обеспечения проходимости дыхательных путей и подключили мужчину к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации. Спустя более чем через два месяца его перевели в обычную палату.

Результаты тестирования на нуклеиновые кислоты у пациента оказались отрицательными после прохождения нескольких курсов лечения, включая противовирусную, антиинфекционную и иммунотерапию, а также переливание плазмы от донора. Однако, несмотря на явный прогресс, у мужчины наблюдались обширный легочный интерстициальный фиброз и легочная недостаточность.

В результате специалисты Центра трансплантации легких провинции Цзянсу, Первой дочерней больницы Медицинского колледжа при Чжэцзянском университете и других медучреждений разработали индивидуальный план для больного и рекомендовали провести ему пересадку легких. После перенесенной операции, которая длилась 24 часа, пациент чувствует себя лучше и общается с медиками. Его жизненные показатели стабильны, а трансплантированные легкие функционируют хорошо.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×