Топ-100 Почему заражаются коронавирусом врачи — Минздрав
  • 28 апреля, 01:06
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Почему заражаются коронавирусом врачи — Минздрав

820 медицинских работников заразились коронавирусом в Казахстане

820 медицинских работников, или 30%от всех заболевших, заражены коронавирусной инфекцией, сообщил в ходе онлайн-эфира председатель комитета контроля качества безопасности товаров и услуг МЗ РК Тимур Султангазиев, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня 30% от всех заболевших заражено медицинских работников. Это 820 человек. Основная масса — это средний и младший медицинский персонал», — сообщил Султангазиев.

По его словам, в инфекционных стационарах количество зараженных медицинских работников меньше, чем в других медицинских организациях.

«Кроме того, что они носят СИЗ, сама инфраструктура больниц предполагает хорошее разделение на зоны. В поликлиниках очень тяжело разделить потоки на чистые и грязные зоны. Огромное количество населения, большая вирусная нагрузка, находящийся там персонал сутками работает и вдыхает воздух, который остается», — объяснил руководитель комитета.

Данная ситуация, как отметил глава профильного ведомства, наблюдается среди медицинских работников не только в Казахстане, но и в других странах.

«Именно по этим причинам у медицинских работников риск заражения инфекцией очень высок. Это не только в Казахстане, практически во всех странах большой процент заболеваемости именно медицинского персонала», — заключил Султангазиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×