Топ-100 Подготовка к Универсиаде-2017 идет в соответствии с планом
  • 20 апреля, 18:39
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Подготовка к Универсиаде-2017 идет в соответствии с планом

Фото: http://fnsu.kz

Буквально месяц назад в Кванджу состоялось очередное заседание Исполкома FISU, на котором делегацией ГФ “Дирекция международных спортивных проектов города Алматы” под руководством директора Ильи Уразакова был представлен отчет о ходе подготовки к Универсиаде.

“Сегодня организационный комитет представил последний отчет. Серьезных замечаний к отчету сделано не было: все идет в соответствии с планом. Все объекты для проведения Универсиады практически готовы. А учитывая тот факт, что Казахстан имеет опыт проведения международных соревнований, Азиатских игр, мы уверены, что в оставшиеся полтора года все направления подготовки будут проходить в соответствии с требованиями FISU”, - поделился Олег Матыцин, первый вице-президент FISU.

Кроме того, в мае текущего года состоялась встреча с представителями FISU, в ходе которой Дирекции был дан четкий план дальнейших действий и необходимые рекомендации.  По всем фронтам в кратчайшие сроки проведена “работа над ошибками” и в настоящий момент FISU никаких претензий к Дирекции не имеет: Федерация полностью поддерживает политику Дирекции и координирует ее работу.

Отдельного внимания заслуживает вопрос аккредитации, ведь именно это направление является наиболее трудоемким  при подготовке к Универсиаде. Система аккредитации Универсиады-2017 развернута на серверах дирекции ровно год назад, в августе 2014 года. На данной аккредитационной системе отработаны все прошедшие тестовые мероприятия: летний этап Гран-при Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, прошедший в сентябре 2014 года, молодежный Чемпионат мира по конькобежному спорту (декабрь 2014 г.), юниорский Чемпионат мира по зимним дисциплинам (февраль 2015 г.), международные соревнования «SILVER EDELWEISS» (февраль 2015 г.), а также несколько заседаний и семинаров с представителями FISU. Более 4000 атлетов и участников спортивных мероприятий аккредитованы за это время, а это ни много ни мало -  масштабы аккредитации Зимней Универсиады-2015 в Гранаде. С приближением Универсиады аккредитационная система начнет работать в штатном режиме - это произойдет уже в феврале 2016 года. 

 “Следует понимать, что процесс выявления недочетов и их корректировка -  явление нормальное в ходе подготовки к такому серьезному спортивному событию, как  Универсиада. Любой организационный комитет, которому приходилось принимать у себя Студенческие игры и готовиться к ним, корректировал свой курс, а также привносил как нововведения, так и отказывался от каких-либо составляющих.  Сейчас все идет по плану, проводятся полноценные переговоры с FISU. Если есть где-то спорные моменты, все решается безотлагательно”, - пояснил заместитель директора Бауыржан Доскараев.

В настоящий момент ведутся полномасштабные строительные работы объектов Универсиады: Ледовый дворец вместимостью 12 000 человек, Атлетическая деревня на 5700 человек и Ледовая арена, рассчитанная на 3000 посадочных мест. Спортивные сооружения станут главными объектами для проведения соревнований в рамках Универсиады-2017.  Уже в 2016 году алматинцы и гости города смогут лицезреть новые сооружения, ставшие символами проведения Универсиады.

“По заявочной книге Дирекции показано, что объекты Универсиады полностью соответствуют международным стандартам. Строительство столь важных объектов - это уже показатель готовности провести соревнования на все сто процентов”, - добавил Олег Матыцин.

Кроме того, главная формула успешной подготовки к Универсиаде - это уже проведенные и предстоящие тестовые мероприятия. К настоящему моменту состоялись уже три тестовых соревнования, а до начала Студенческих игр в 2017 году ожидается еще 14. “Нет сомнений, что Универсиада в Казахстане пройдет успешно. Основания для такой уверенности просты - это уже проведенные соревнования. Кроме того, в этом году Казахская академия спорта признана лучшим вузом по факту выступления студентов на международных соревнованиях. И в целом, я уверен, что политическая система, президент Казахстана, администрация города приложат все усилия для успешного проведения Универсиады, ведь задачи у вашей страны всегда амбициозные”, - объяснил Олег Матыцин. Необходимо отметить, что с приближением дня “х” количество кадров во всех отделах Дирекции планируется увеличить: более 300 сотрудников единовременно будут трудиться в последние месяцы перед началом Универсиады, а это значит, что спортивное мероприятие пройдет по всем требованиям FISU и международного сообщества.            

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×