Топ-100 Сайт с информацией о торговле людьми запущен в Казахстане
  • 28 апреля, 13:25
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сайт с информацией о торговле людьми запущен в Казахстане

За последние три года в РК зарегистрировано больше тысячи преступлений, связанных с торговлей людьми.

Для повышения осведомленности населения о проблеме торговли людьми запущен казахстанский сайт Azattanu.kz, сообщает Total.kz. 

На сайте также есть страница с ресурсами для помощи пострадавшим и их близким. В этом разделе указаны контакты и адреса неправительственных организаций и кризисных центров, оказывающих профессиональную помощь жертвам торговли людьми в разных регионах нашей страны. Номер горячей линии по противодействию торговле людьми — 11616. 

По данным организаторов проекта — общественного фонда «Social Development Center», торговля людьми занимает третье место в мире по криминальному доходу после продажи оружия и наркотиков. Этот преступный бизнес затрагивает почти все государства мира, включая Казахстан.

Так, за последние три года в Казахстане зарегистрировано больше тысячи преступлений, связанных с торговлей людьми, осуждены 242 человека. За период с 2005 по 2022 год 588 человек стали жертвами торговли людьми: 322 женщины, 266 мужчин. За два месяца  2022 года четыре человека стали жертвами торговли людьми.

«В Казахстане чаще всего продают людей с целью сексуальной и трудовой эксплуатации. Часто жертвами торговцев людьми становятся мигранты из других стран, приезжающие в Казахстан на заработки. К этому времени число случаев траффикинга продолжает расти», — отмечают в фонде.

Динамика (по годам) по ситуации с торговлей людьми, по словам организаторов, выглядит следующим образом:

  • в 2019 году Казахстан попал в Контрольный список второго уровня в Ежегодном докладе Государственного департамента США о торговле людьми из-за необходимости внесения законодательных изменений для решения этих проблем. Авторы доклада представили 11 рекомендаций Казахстану для улучшения позиции;
  • за время пандемии в стране был установлен антирекорд по статье «Торговля людьми». Согласно данным Генпрокуратуры, в 2020 году количество регистрируемых преступлений увеличилось в 6 раз по сравнению с прошлым годом. Почти все виновные — безработные, имеющие среднее или среднее специальное образование. В том же году резонансным случаем стало освобождение более 20 казахстанок из сексуального рабства в Бахрейне;
  • с начала 2021 года в Казахстане было возбуждено 141 уголовное дело, связанное с торговлей людьми. По данным горячей линии по противодействию торговли людьми «11616», за первое полугодие на горячую линию поступило 837 обращений. В сентябре этого года на презентации специального доклада о проблемах защиты прав граждан в Алматы эксперты заявили, что лишь 70% уголовных дел, связанных с траффикингом, доходят до суда.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×