Топ-100 Сегодня в мире празднуют Международный день друзей
  • 16 апреля, 16:17
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Сегодня в мире празднуют Международный день друзей

Сегодня, 9 июня, весь мир отмечает Международный день друзей, передает Total.kz.

Все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Неудивительно, что в разных странах есть праздники, посвященные друзьям. Один из них – Международный день друзей (International Friends Day) – отмечается в ряде стран ежегодно 9 июня. 

Естественно, народное творчество наших далеких предков оставило немало пословиц, поговорок и афоризмов о друзьях. Помните? Старый друг лучше новых двух. Три друга: отец, да мать, да верная жена. Друзьям и в одной могиле не тесно. Не держи сто рублей, а держи сто друзей. Как заметил Артур Шопенгауэр: «Истинная дружба – одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют». 

Друг – это одна душа, живущая в двух телах. Но мы надеемся, что в вашей жизни есть хотя бы один человек, которого вы захотите от всей души поздравить сегодня. Ведь Международный день друзей основан именно для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас, чтобы порадовали их.
Сама традиция отмечать День друзей зародилась в США в 1935 году – тогда Конгресс Соединенных Штатов объявил первое воскресенье августа Национальным днем дружбы, и с тех пор он отмечается ежегодно, однако неофициальный Международный день друзей празднуют 9 июня.

С годами праздник получил огромную популярность, и сегодня его отмечают во многих странах. В этот день необходимо проводить время со своими друзьями, выражать им свою любовь и уважение.

В День друзей можно обмениваться подарками, цветами, открытками, особая традиция этого дня – дарить друг другу повязки на руку. Группы дружбы очень популярны в Индии и Непале. Кроме того, с появлением социальных сетей День дружбы стал масштабным праздником, который отмечают в режиме онлайн.

Международный день друзей, оказывается, не единственный подобный праздник. 30 июля отмечается Международный день дружбы (International Day of Friendship) – один из самых молодых праздников в календаре. Решение о его проведении Генеральная ассамблея ООН приняла 27 апреля 2011 года на своей 65-й сессии.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×