Топ-100 Со 2 апреля в РК начнутся внеплановые проверки объектов торговли с высоким риском пожара
  • 26 апреля, 17:46
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Со 2 апреля в РК начнутся внеплановые проверки объектов торговли с высоким риском пожара

Фото: Reuters

По словам начальников пожарных служб МВД РК, приказ об этом получен вчера.

Начальник отдела управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности КЧС МВД Рамазан Бейсенгазинов сегодня рассказал о противопожарной ситуации на крупных общественных объектах в стране, передает Total.kz.

По его словам, расположение и состояние кинотеатров и детских развлекательных зон, фудкортов будет проверяться.

«На сегодня все эти требования, конечно, регламентируются государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства. Предприниматель же не может сегодня разместить на четвертом, перенести. То есть эти все мероприятия закладываются на стадии проектирования. И соответственно, есть государственные нормативы в этой области, которые используют при проектировании, строительстве и так далее. Учитывая те тяжкие последствия, которые мы наблюдаем в соседней стране, мы сегодня инициировали в уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства предложения о сформировании рабочей группы с привлечением госорганизаций, общественных организаций, ассоциации проектировщиков, застройщиков. Планируем привлечь научный потенциал. И в определенной степени последует ужесточение именно по категории торгово-развлекательных комплексов. В принципе, эти предложения уже выработаны, будем их внедрять в строительные нормы, строительные правила», — отметил Бейсенгазинов.

В свою очередь, начальник отдела государственного пожарного контроля управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности КЧС МВД РК Рустем Искаков отметил, что сейчас по поручению прокуратуры начинаются проверки объектов торговли высокой степени риска.

«При проведении проверок, в первую очередь, будет обращаться внимание на создание условий для эффективной и безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара. Особое внимание будем уделять готовности обслуживающего персонала к действиям в случае возникновения пожара, обучать людей в ходе проверок. При каждой проверке будут проводиться инструктажи с персоналом, практические отработки действий в случае возникновения пожара. Проводить это мы будем стараться в часы наиболее активного посещения объектов торговли, крупных торговых центров», — отметил он.

На вопрос, хватит ли сил при пожаре, какой случился в Кемерове, он сказал, что сил и средств в органах подразделений государственной противопожарной службы достаточно.

«Вся имеющаяся аналоговая техника, существующая в мире, у нас есть, личный состав обучен, техника исправна, обновлена, парк не старый. Есть специальные вертолеты. С этим проблем нет», — подчеркнул Искаков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×