Топ-100 Современные казахи меняют традиции проведения тоев
  • 28 апреля, 09:02
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Современные казахи меняют традиции проведения тоев

Фото: aikyn.kz

Современным казахам надоели пышные свадьбы с громкой музыкой, участием артистов и тамады, поэтому некоторые стали проводить семейные торжества в соответствии с обычаями. Согласно древним традициям все участники торжества могут петь песни и провозглашать длинные тосты.

О новых тенденциях в проведении современных казахских тоев написал Жақсылық Тазабек в газете «Айқын». Для убедительности он описывает три тоя, на которых побывал. 

«В нынешнее время у казахов много тоев, но все они проходят одинаково, даже ведущие торжества говорят одни и те же слова – это уже надоедает. Хочу описать три тоя, на которых сам был. Первая свадьба прошла по требованиям сегодняшнего дня, то есть звучала громкая музыка, тамада толпой приглашал поздравляющих, торопя предоставлял им слово, и только немногим удавалось сказать желаемое. Поэтому остальные – только танцевали. На таких свадьбах за столом не пообщаешься – мешает громкая музыка. Потом начинают петь никому не известные певцы, поют они в основном про любовь, про страдания и все, а если и приглашают знаменитых, то те, спев несколько песен, убегают на другую свадьбу. Один дедушка, который был гостем на свадьбе, спросил меня: «Зачем мы сюда пришли?». Я ему ответил: «Для веселья!». Тогда он сказал, что на свадьбы приходят, чтобы песни петь и танцевать, а тут все сами ведущие делают, будто мы сюда кушать и на них смотреть пришли», делится впечатлением Жақсылық.

Далее автор материала описывает вторую свадьбу.

«На свадьбе был тамада, но руководил торжеством сам хозяин, не было громкой музыки, и выступающих гостям представлял сам организатор. Никто никого не торопил и каждый мог сказать молодоженам сокровенные пожелания. Были артисты, но они не уходили, спев несколько песен, а остались до конца и пели любимые песни приглашенных гостей. Впервые был на такой свадьбе», отмечает автор материала Жақсылық Тазабек. 

Такая свадьба понравилась многим, поэтому ее участники благодарили хозяев. Последнее торжество отличилось тем, что в пригласительном попросили гостей приготовить к празднику свой номер.

«Поэтому организатор торжества в начале праздника, напоминая о своей просьбе на пригласительном билете, заявил, что по этой причине не будет тамады и артистов, а для музыкального сопровождения приглашен только один аккордеонист. Устроители свадьбы призвали гостей петь, танцевать и веселиться. И когда 70-80-летние бабушки и дедушки начали петь свои любимые песни Шамши, то гости сами, без всяких просьб хлопали в ладоши. Свадьба прошла на очень высоком уровне», пишет автор. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×