Топ-100 Судьи Казахстана зависимы от своего начальства – Асанов
  • 26 апреля, 15:29
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Судьи Казахстана зависимы от своего начальства – Асанов

Фото: sud.gov.kz

Не было ни одного случая, когда судья вынес решение вопреки позиции председателя.

На расширенном совещании по итогам отправления правосудия за 2017 год председатель Верховного суда РК Жакип Асанов поднял вопрос о сохраняющейся зависимости судей от их руководства, передает Total.kz.  

«Проделана большая работа по независимости судей. Но судьи в присылаемых мне предложениях открывают ряд системных проблем. Сейчас многие пишут открыто, не анонимно. Самое серьезное, что они говорят – это зависимость от начальства. Все в один голос твердят: судьи зависимы от председателей. Именно они решают: кому расти, кого наказывать, кого поощрять. В их власти проверять любого судью, отменять их акты и так далее. Мы все это хорошо знаем. И судьи, даже бизнес-сообщество об этом хорошо знает. Рычагом давления они называют характеристику от председателя, когда решается ответственность судьи или он идет на другую должность. Да, есть президиум, но не было ни одного случая, когда президиум вынес решение вопреки позиции председателя суда», – сообщил Жакип Асанов.

Председатель Верховного суда также описал один из рычагов давления председателей судов на неугодных им подчиненных.  

«Другая проблема, о которой пишут – нужное дело всегда попадает нужному судье. Или сложными делами заваливают неугодного судью, а потом выдвигают претензии. Это тоже рычаг», – подчеркнул Асанов.

Но, по его словам, жалуются на председателей судов не только судьи. Жакип Асанов сослался на полученное им письмо известного юриста, в котором тот пожаловался, что областной суд закрывает глаза на незаконные приговоры. Причина этого – зависимость от рейтинга, показателей.

«Потому что для председателя это главное. Неужели проблема независимости судей так глубоко сидит в нашей же системе? Глава государства обеспечил нам все условия для работы. Мы сами внутри себя создали эти проблемы», – подытожил Жакип Асанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×